URL: http://www.ulizza.ru/blogs/prohorov/743.php

Популярное
Система Orphus

Ждать ли новой русской революции?

Подписаться на комментарии статьи

Ждать ли новой русской революции?

Александр Прохоров
20.12.11
Как богатый исторический опыт, так и данные социологических опросов свидетельствуют о нарастании общественного напряжения, о раздражении по отношению к власти. Значит ли это, что нас ждет новый вариант 1917 или 1991 года? И да, и нет.

Да, - в том смысле, что многих людей уже не устраивает роль «массовки» в чужом политическом спектакле, что нет сил из года в год видеть одни и те же лица в теленовостях и слышать одни и те же не слишком правдивые слова. Население жаждет появления новых персон в политике и готово в первом встречном блоггере увидеть грядущего мессию. Фальсификация парламентских выборов запустила цепную реакцию общественного возмущения, и через год-полтора требование смены политической элиты станет всеобщим.

Но вот желает ли население изменить общественно-экономический строй? Нет, не желает. Ни демонстранты на Болотной площади, ни интернет-скандалисты, ни прочие несогласные не требуют роспуска госкорпораций, дробления естественных монополий, прекращения регулирования тарифов. Существующий государственный капитализм почти всех устраивает, не устраивают его политические последствия. Попросту говоря, сформировался общественный запрос на новые лица во власти, и больше ничего.

Для подобных перемен не требуется не то что революция, но даже конституционные реформы излишни; нужна лишь продиктованная инстинктом самосохранения политическая воля высшего руководства страны. (Впрочем, с инстинктом самосохранения не все в порядке. Судя по их действиям последних лет и особенно последних месяцев, Кремль и Дом Правительства задались целью довести противостояние властей и населения до стандартов революционного времени, когда «низы не хотят жить по-старому, верхи не могут управлять по-старому»).

Следовательно, скорые и неизбежные политические катаклизмы не изменят основных параметров нашей жизни. Свободное предпринимательство и конкурентная экономика по-прежнему не будут востребованы; по-прежнему в народе будут цениться госслужба и работа в «Газпроме» и РЖД; по-прежнему на всякую неурядицу мы будем возмущаться: «Куда смотрит государство? Почему не предусмотрели и не предотвратили?!»
Александр Прохоров
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(1): Показать/скрыть Добавить

Вид:
*
 
*
*
нет аватара
Yolka
24.12.11
0
Все, что идет под брендом "новое русское" как-то коряво выглядит. Эпоху новых русских малиновых пиджаков мы пережили, пожинаем последствия новой русской экономической политики. В стране первой вышедшей в космос один за одним падают спутники. Вот сегодня опять один свалился на крышу дома под Новосибирском.Обалдевшие жители рассказывают, что мигом примчались спецслужбы и обломок, застрявший в чердаке, спешно увезли. Как будто специально его там ждали. Почему в советские время, и даже в перестройку ничего не падало? Коррупция стала неотъемлемой частью жизни. Люди радуются, если откат составил не 30, а 20 процентов - счастье! Кучка прихватизаторов, вовремя сориентировавшихся в 90-е, продолжают качать нефть, вырубать леса, продавать каким-то образом вдруг им ставшую принадлежать НАШУ землю. С умным видом рассуждают о повышении пенсионного возраста. Говорят о том, что средний возраст увеличился. Получается, люди пахали всю жизнь для того, чтобы выйти на пенсию и умереть, чтобы не разорять заплывших жиром функционеров. демократия, вроде с греческого "Власть народа"? Так и само слово "народ" у нас теперь не в чести. Нынче у нас "электорат" про который вспоминают перед выборами, чтобы, манипулируя его мнением, обогащаться и самоутверждаться. Когда-нибудь, наверное, и произойдет какая-нибудь революция, только двигателем ее будет не разумная сила, а толпы одичавших маргиналов.