URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-komu-doverat-kommunalnyje-platezhi-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Кому доверят коммунальные платежи Ярославской области

Кому доверят коммунальные платежи Ярославской области
03.03.2017 / 18:08

Во вторник, 28 февраля, ООО “ЕИРЦ” подарило правительству Ярославской области 25% плюс одну акцию Ярославского областного единого информационно-расчетного центра - “ЯроблЕИРЦ”. Понятно, что просто так блокирующий пакет своего бизнеса никто не отдаст. Тогда что это было?

“ЯроблЕИРЦ” - новая коммерческая структура, которой планируется отдать весь денежный поток от населения к ресурсоснабжающим организациям. Компания создается при уже существующем в Ярославле Расчетно-кассовом центре (РКЦ). Мы решили сравнить, чем новая организация будет отличаться от старой и понять, что это значит для “коммуналки” города и ярославцев.

Куда поступают средства от плательщиков

В системе “ЯроблЕИРЦ” платежи поступают на единый расчетный счет “ЯроблЕИРЦ”. В РКЦ - напрямую на расчетные счета поставщиков услуг, минуя посредника. В этом смысле очень странно читать в подконтрольных правительству области СМИ мифы о том, что управляющие компании удерживают средства плательщиков, перечисляя ресурсоснабжающим организациям лишь часть платежей. В Ярославле 70% счетов за поставленные ресурсы выставляет РКЦ, и через УК в этом случае не проходит ни копейки платежей. Все идет напрямую поставщикам.

Во сколько обходятся услуги “ЯроблЕИРЦ” и РКЦ

“ЯроблЕИРЦ” предлагает управляющим компаниям за свои услуги в качестве посредника 3,9% от общей суммы поступивших платежей. РКЦ - 0,2%.

Платить 3,9% или 0,2%? Кажется, выбор очевиден. Поэтому “ЯроблЕИРЦ” использует административный ресурс, настоятельно рекомендуя управляющим компаниям заключить договор (антимонопольная служба уже обнаружила в этом нарушение). В правительстве Ярославской области обещают, что перевод всех платежей в “ЯроблЕИРЦ” не отразится на населении. Интересно, за счет чего тогда будут компенсировать убытки управляющие компании? Те, кто не сможет существовать в сложившихся условиях, уйдут с рынка, и их места займут другие УК, для которых создадут другие правила игры.

Как видим, лукавство и недоговорки сопровождают внедрение “ЯроблЕИРЦ” с самого начала. Например, еще месяц назад власти утверждали, что правительство font-style: italic; уже является акционером центра, однако по факту это произошло во вторник, 28 февраля. Правительство области, став совладельцем “ЯроблЕИРЦ”, приняло на себя долю будущих проблем и недовольства, которое неизбежно последуют, хотя бы потому что платить 3,9% - это в 19,5 раза хуже, чем 0,2%.


Теги по теме: ЖКХ, ЯроблЕИРЦ
Другие материалы разделов: Экономика, Государство
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*