URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zhizn-po-ponatijam-kak-mer-jaroslavla-upravlajet-gorodom/

Популярное
Система Orphus

Жизнь по понятиям: как мэр Ярославля управляет городом

Жизнь по понятиям: как мэр Ярославля управляет городом
05.03.2018 / 10:38

На одной из общегородских планерок, которые мэрия Ярославля проводит в прямом эфире, а местные СМИ охотно растаскивают на цитаты, мэр Владимир Слепцов обвинил подчиненных в том, что они живут “не по закону, а по понятиям”. Речь шла об уличной торговле: градоначальника возмутило то, что “фрукты продают в будках, где нет туалетов”. Но какой из двух стратегий придерживается сам мэр в управлении городом?

“Есть ощущение, что вы живете не по закону, а по понятиям. У вас что, кругом свои да наши?! Ларьков в Ярославле быть не должно!”, - пригрозил мэр Ярославля. Ларьки в центре и правда “зачистили”, но на пешеходной улице Кирова в самом центре появился вагончик с пончиками, владелец которого - друг мэра певец Костюшкин. Вот вам и “свои да наши”.

Каждую пятницу Слепцов разносит своих заместителей и глав департаментов: то за отсутствие лука в продаваемых в городе бутербродах (казалось бы, причем тут мэрия), то за “неприличный бар в центре города”, который необходимо закрыть (вполне тянет на превышение должностных полномочий), то за нехватку закуски в алкомаркетах. А недавно мэр потребовал “разобраться” с тем, что товарищества жильцов самостоятельно нанимают подрядчиков для ремонта домов, на что имеют полное законное право.

Ручное управление, которым в мэрии Ярославля стало принято гордиться, и есть то самое “по понятиям”, которое свидетельствует об отсутствии системы управления. Возможно, через такие разносы подчиненных и требования “разобраться и не допускать” в СМИ выстраивается образ того самого “крепкого хозяйственника”, которого Ярославлю, согласно мнению провластных политтехнологов, так недоставало со времен Виктора Волончунаса.

Но одно дело, когда “крепкий хозяйственник” четко знает закон и полномочия - как свои, так и своих подчиненных. И совсем другое, когда он раздает поручения, которые кроме как “по понятиям” исполнить практически невозможно. Кстати, предшественник Владимира Слепцова Евгений Урлашов, отбывающий сейчас срок за взяточничество, активно критиковал за ручное управление вышеупомянутого Виктора Волончунаса. Видимо, не могут у нас “крепкие хозяйственники” работать по-другому.

regnum_picture_1516710444235686_big.JPG


Теги по теме: Слепцов, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*