URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zapasajtes-popkornom/

Популярное
Система Orphus

Запасайтесь попкорном

Запасайтесь попкорном
25.02.2014 / 09:28

Коррупционная история Ярославля заходит на новый вираж. За прошедшую неделю активизировалось сразу несколько точек бифуркации разнонаправленных процессов, и стало понятно, что в марте нас ждет если и не развязка всей постановки, то как минимум конец очередного эпизода.

В четверг, 20 февраля, сайт “Ярновости” опубликовал материал «Главный свидетель по делу Урлашова лишился «крыши» в МВД?». В статье говорится, что у главного свидетеля по “делу Урлашова” Сергея Шмелева есть некие покровители из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, и против них возбуждено уголовное дело. Более того, якобы в свое время фирма Шмелева предоставляла фальшивые банковские гарантии для участия конкурсе, по которому Урлашову нёс взятку курьер. И в ночь ареста Урлашова московские оперативники искали везде эти документы, чтобы уничтожить их и не подставляться.

Статья изобилует формулировками типа «информация, полученная из двух не связанных друг с другом источников в СКР» (интересно - два человека работают в СКР, но «не связаны»), или «Если свести все обстоятельства в одну плоскость, то вырисовывается предположение» и так далее. Ну, то есть местами материал выглядит притянутым за уши, что впрочем не означает, что всё это ложь.

В ответ на все это в понедельник, 24 февраля, Сергей Шмелев объявил о создании им “общественного антикоррупционного фонда”. Надо полагать, что с человеком, который год назад говорил по телефону помощнику мэра Пойкалайнену “Я понимаю, что я в политике без денег никому не нужен” (по публикации в газете «Родной город»), произошли серьезные изменения.

Теперь он говорит так: «Я считаю, что настало время объединить усилия всех честных людей, осознающих, насколько серьезную опасность для нашего общества, для каждого из нас таит в себе коррупция.

Именно поэтому я принял решение о создании общественного антикоррупционного фонда. Его двери открыты для всех, кто не разуверился в человеческой честности и справедливости, для смелых, сильных духом людей. Наша цель проста: решения органов власти – и в Ярославле, и на уровне области – должны быть логичными и прозрачными, конкурсы на государственные и муниципальные заказы должны проводиться честно, открыто, выигрывать их должны профессионалы, а не фирмы-однодневки».

Такие слова и вообще такие начинания - это игра ва-банк. В России на примере громких проектов Навального уже знают, как эффектно и бескомпромиссно (хотя и не всегда эффективно) может работать фонд борьбы с коррупцией, и если шмелевская инициатива на самом деле для отвода глаз, то это станет понятно, как только туда обратится первый десяток негодующих граждан.

А между тем 3 марта истекает срок содержания под стражей Евгения Урлашова, а на 28 февраля назначено судебное заседание, на котором суд должен уже либо дать отстраненному мэру Ярославля срок, либо выпустить его. И если случится второе (а вероятность этого велика), то весной нас ждет много интересных новостей про коррупцию. Как говорят в блогосфере, запасайтесь попкорном.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*