URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-svobodnoje-mnenije-vyboram-net-vertikali-da/

Популярное
Система Orphus

«Свободное мнение»: Выборам нет, вертикали - да

«Свободное мнение»: Выборам нет, вертикали - да
16.10.2014 / 12:40

Первое, лучшее и единственное информагентство Ярославля сообщает: “В политических кругах продолжают обсуждать вероятность отмены прямых выборов мэров Ярославля и Рыбинска”. Дело в том, что 30 сентября Ярославская областная дума проголосовала за сохранение выборов глав Ярославля и Рыбинска (“Единая Россия” проголосовала единогласно) . Однако губернатор, сам же внесший этот документ на рассмотрение депутатам, до сих пор не подписывает закон. Депутат Сергей Балабаев усмехается: “Будет очень интересно, если губернатор не подпишет внесенный им же законопроект”.


Сразу же после принятия думой закона о выборах в Ярославль приехала комплексная проверка антикоррупционного управления Администрации Президента. Спустя неделю работы комиссии появляются неподтвержденные данные, что она нашла нарушения практически у всех заместителей губернаторов. “А губернатора пока оставляют на сладкое”, - потирают руки скептики. И вот на этой неделе становится известно о сомнительных делах в мэрии по делу МУП “Горзеленхоз” (43 миллиона штрафа, привет от нищего бюджета) и в “Агентстве по муниципальному заказу ЖКХ” Ярославля (материалы проверки переданы ярославской полицией в Следственный комитет). А ведь еще не остыл след от ушедших в отставку в атмосфере обвинений в коррупции два “медика” - зам. губернатора Сенин и глава департамента Вундервальд.  Подведя предварительный итог (а это еще определенно не конец), можно сказать, что власть в областном центре дискредитирована. Кем, зачем и почему сейчас - другой вопрос.

Депутат областной думы Немцов прямо так и говорит: на Ястребова давят из центра: "На самом деле это даже никакие не слухи. Я вам точно могу сказать, что Администрация Президента давит на губернатора Ястребова, чтобы он отменил выборы в Ярославле и Рыбинске, – заявил депутат областной Думы Борис Немцов. – Так что я совершенно не удивлен, что закон, принятый Думой до сих пор не подписан".

И правда, ничего смешного или “интересного” нет в том, что губернатор не подписывает принятый думой закон, который сам же и внес. Так всегда бывает, когда по какому-то вопросу собственного мнения нет, а наломать дров не хочется. Зато когда местные единороссы поймут, куда дует ветер, и спустя месяц после своего единогласного решения поддержать выборы, начнут точно так же единогласно утверждать, что выборы не нужны - вот это будет и правда смешно.

Ну а что до выборов... Выборов мэров в Ярославле и Рыбинске скоро не будет. Не зря же так тщателен и настойчив Центр. Единороссы скоро все поймут и поменяют построение шеренги. А местные “политические круги” типа Немцова или Балабаева, понятное дело, ничего не изменят. И вообще, навыбирали мэров, теперь оба сидят под следствием. Так что хватит, руководителей городов теперь будут назначать сверху. Выборам нет, вертикали - да.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*