URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-svobodnoje-mnenije-pochemu-tereshkova-reklamirovala-groznyj/

Популярное
Система Orphus

«Свободное мнение»: Почему Терешкова рекламировала Грозный

«Свободное мнение»: Почему Терешкова рекламировала Грозный
27.11.2014 / 10:02

На днях ярославцев взбудоражил один эпизод из области так называемой публичной политики. Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, уроженка и представительница интересов Ярославской области в Совете Федерации РФ, сфотографировалась в зале заседаний с табличкой “Голосуем за Грозный”. «В считанные часы кадр облетел интернет и вызвал вполне справедливое негодование ярославцев. И правда: с чего бы вдруг первая женщина-космонавт, представляющая в Госдуме интересы Ярославской области, призывает голосовать где-то за столицу Чечни?

В ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что чеченские депутаты Госдумы решили активно поддержать свой регион в интернет-конкурсе «Город России». В небольшом флешмобе за Грозный в этом конкурсе агитирует не только Валентина Терешкова. С табличками «Голосуем за Грозный» сфотографировали, например, Николая Валуева, Марата Сафина, Заура Геккиева, Владимира Ресина и других думских депутатов», - сообщают “Ярновости”.

Чтобы понять и простить поведение Терешковой, нужно немного пересмотреть классическое представление о работе депутата и “представителя народа” во власти. Дело в том, что большинство современных депутатов Федерального Собрания - это деятели скорее шоу-бизнеса, чем политики. От них ничего не зависит, их мнение никому не интересно. Голосуют они всегда единогласно, а на торжественные мероприятия их сгоняют с формулировкой "явка обязательна", как каких-нибудь учителей на педсовет.

Их основная задача - показывать свое лицо и говорить ртом нужные слова. Где, когда и что говорить - им четко указывают режиссеры. Так что, как и в случае с актерами, певцами и танцорами, главное для них помнить текст, попадать в ноты и соблюдать сценарий.

Логично, что, как и артисты, они не ассоциируют лично себя со своим сценическим образом. На работе они играют нужные роли, после работы живут своей жизнью нормального человека (правда, с зарплатой в 450 000 рублей в месяц). Поэтому не стоит судить Терешкову за рекламу Грозного. Как не стоило бы ее судить, если бы она рекламировала, например, шампунь "Горный ручей" (а если бы Рамзан Кадыров владел таким брендом, то за него бы агитировал всё тот же набор артистов, включая лысого Валуева).

Если актер кино играет злодея, то мы ведь не думаем, что этот актер и сам злодей. Так же и с депутатом. Если депутат на работе рекламирует Грозный, это еще не значит, что он и душой за Грозный, а не за Ярославль. Как элегантно объяснила помощник Терешковой Ирина Власова, просто табличку с Ярославлем не поднесли. А поднесли табличку с Грозным. То есть ситуация классическая - во что модель одели, в том она на подиум и вышла; какой текст актеру дали, тот он со сцены и прочитал. Это ж было на работе, а значит в этом нет ничего личного.

Терешкова1.jpg

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*