URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-svobodnoje-mnenije-deputaty-municipaliteta-blesnuli-nedalnovidnostju/

Популярное
Система Orphus

«Свободное мнение»: Депутаты муниципалитета “блеснули” недальновидностью

«Свободное мнение»: Депутаты муниципалитета “блеснули” недальновидностью
06.10.2014 / 21:40

На прошлой неделе муниципалитет Ярославля сам себе устроил очень плохой пиар. На одном и том же заседании депутаты решили: а) в целях спасения нищего бюджета Ярославля урезать социальные льготы, в том числе многодетным семьям, одиноким матерям и пенсионерам, б) увеличить в три раза расходы на свои депутатские нужды. На льготниках сэкономили 44 миллиона рублей, и тут же потратили на себя 27. Само собой, это вызвало негодование общественности и журналистов “Эха Москвы” (остальные СМИ на районе, как обычно, помалкивают в тряпочку).


Поняв неуклюжесть ситуации, депутаты сделали попытку оправдаться: мол, это вообще не мы решили, а сверху нам пришло, мы только согласились. Но могли ведь и не соглашаться, да? Ну и дальше вообще смешно: нам эти деньги нужны для аренды площадей для встреч с избирателями и чтобы издавать газеты о своих достижениях в должности депутата.

Что мешает встречаться с людьми в мэрии или в каком-нибудь другом бесплатном помещении? Что мешает публиковать отчеты о своей работе в СМИ, принадлежащих городу? В общем, умеют депутаты придумать, как потратить деньги, в этом сомнений никогда не было. Дадут им не 60, а 600 тысяч, так окажется, что отчеты надо выпускать в виде боевика со спецэффектами, а встречаться с избирателями можно только в приличном спа-центре.

Своим изящным жестом ярославские мундепы подлили воды на мельницу сторонников теории о том, что во власти честных людей не бывает. Что те, кто пришли во власть, будут брать из кошелька народа столько, сколько могут. Для этого они и вкладывали деньги в избирательную компанию, для этого и ездили по дворам с пламенными речами. Остановить депутата в вытаскивании денег из бюджета может только другой представитель власти, который претендует на эту же статью бюджета. Либо народный бунт. Эта теория хорошо распространена и вовсе не новость.

Что же действительно необычно в этой истории - это вопиющая, позорная недальновидность ярославских депутатов. Ну чего бы им стоило перенести обсуждение второго вопроса на пару недель позже? Ведь тогда бы никто ничего уже не помнил. В современном мире вокруг человека столько информационных всплесков, что памяти хватает максимум на пару дней. Кому, как не политикам, это должно быть известно. Но депутатов ярославского муниципалитета совсем не напрягло, что за одно заседание принимаются два настолько противоречащие друг другу документа.

Почему не напрягло? Может быть, потому что не подумали. Может, вообще не знали, что будут принимать в этот день. Ну а скорее всего им просто безразлично, что о них подумают журналисты, да и общество, в общем, тоже. А может быть они просто уверены, что им за это ничего не будет. Что к новым выборам все снова забудут эту историю и снова изберут все тех же крепких хозяйственников и опытных управленцев.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*