URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-serija-jaroslavskije-mechtateli-sistema-umnyj-gorod-v-jaroslavle/

Популярное
Система Orphus

Серия “Ярославские мечтатели”. Система “Умный город” в Ярославле

Серия “Ярославские мечтатели”. Система “Умный город” в Ярославле
15.08.2019 / 15:40

Летом 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) занимавший тогда пост врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов и глава “Ростеха” Сергей Чемезов подписали соглашение о реализации пилотного экосистемного проекта “Умный город” стоимостью 3,5 млрд рублей. Как же обстоят дела с таким важными инновационным начинанием?

Проект планировалось реализовывать в четырех направлениях: “Светлый город”, “Интеллектуальная транспортная система”, “Безопасный город”, “Экомониторинг” и “Развитие туризма”. 

Менее чем через год после подписания соглашения на Московском проспекте в Ярославле образовалась огромная пробка, связанная с тестированием светофоров. СМИ тогда распространяли скан письма и.о. главы департамента транспорта Ярославской области Евгения Моисеева об экспериментальных работах в рамках проекта “Умный город”. После появления письма власти Ярославской области поспешили заявить, что к проекту “Умный город” сложившаяся ситуация не имеет никакого отношения.

Через месяц после инцидента на Московском проспекте правительство Ярославской области и “Ростех” пообещали установить на дорогах региона “умные светофоры”. 

“В мае [2018 года] опыт применения новейших цифровых решений планируется распространить на Ярославль”, - заявлял тогда Дмитрий Миронов. Где эти новейшие цифровые решения, до сих пор неизвестно. Так же как непонятно, сколько “Ростех” уже вложил в проект “Умный город” в Ярославской области и где результаты этой работы - хотя прошло уже больше двух лет с момента подписания соглашения. 

Последние новости об “Умном городе” датированы 2018 годом, а на сайте “Ростеха” - и вовсе 2017 годом. Складывается ощущение, что об этом проекте, громко анонсированном на ПМЭФ, спустя два года попросту забыли. Ох уж эти громкие анонсы на ПМЭФ...


Теги по теме: Ростех, Миронов, Умный город, Чемезов
Другие материалы разделов: Экономика, Транспорт
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*