URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pochemu-kandidaty-v-mery-jaroslavla-ne-speshat-publikovat-svoi-predvybornyje-programmy/

Популярное
Система Orphus

Почему кандидаты в мэры Ярославля не спешат публиковать свои предвыборные программы

Почему кандидаты в мэры Ярославля не спешат публиковать свои предвыборные программы
06.02.2012 / 16:37

В прошедшие выходные начался отсчет последнего месяца до выборов мэра Ярославля. Но претенденты на этот пост не спешат знакомить избирателей со своими планами по развитию города. Конкретная предвыборная программа сформирована лишь у одного кандидата, еще один назвал программой семь весьма общих тезисов, приведенных на его сайте. В предвыборных штабах еще двух кандидатов на вопрос “где можно ознакомиться с предвыборной программой?” пока не дают конкретных ответов. “Улица Свободы” попыталась выяснить причины такой неторопливости и обратилась за комментариями к ярославским экспертам.

голубев кадр нтм.jpgЕвгений Голубев, директор бизнес-направления аналитического центра Leancor
- Я не вижу ничего страшного в отсутствии предвыборных программ у кандидатов в мэры сегодня. Все зависит от их самостоятельного планирования своей кампании. Возможно, основные предвыборные мероприятия у них отложены на последние дни. Кроме того, на муниципальных выборах стоит отметить еще один момент - избиратели определяют своего кандидата, во многом исходя из его личности. Наличие программы - да, обязательно, но в ее суть мало кто вникает, потому что в целом она одна. Условно говоря, людям прежде всего важно, чтобы, например, нормально функционировала коммунальная сфера и исправно ходил общественный транспорт. Поэтому необходим сам факт наличия предвыборной программы и ее рациональное содержание.


зарубин.gifПавел Зарубин, политолог
- Активность кандидатов на выборные должности в России традиционно начинает проявляться за месяц-два до голосования, одновременно с углублением претендентов в специфику проблемных явлений. При этом в демократических государствах предвыборные кампании и формирование программ для избирателей начинаются за несколько лет до выборов.

Отсутствие предвыборных программ у трех из четырех кандидатов в мэры Ярославля объясняется их незнанием городской проблематики и невозможностью сформулировать свое к ней отношение. Однако это не значит, что в ближайшее время оно не будет сформулировано. Полагаю, совсем скоро мы узнаем, какие “яркие решения для города” приготовил нам Яков Якушев - а именно между ним и Евгением Урлашовым и должна будет развернуться основная борьба.

В то же время можно отметить, что выборы в России, в том числе, в Ярославле, - личностно-ориентированные. Выбор избирателя складывается на основе двух представлений о кандидате: рационального и эмоционального. Их соотношение может быть разным в различных социальных группах, однако в любом случае претендент на пост мэра должен раскрывать свое содержание на основе программных заявлений. Ему необходимо сформулировать хотя бы основные тезисы: что он хочет и может сделать для своих избирателей.


Теги по теме: Выборы, Голубев, Зарубин
Другие материалы разделов: Местное самоуправление, Выборы 2012
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*