URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pochemu-jaroslavskije-gradozashhitniki-vsegda-protiv/

Популярное
Система Orphus

Почему ярославские градозащитники всегда "против"

Почему ярославские градозащитники всегда "против"
09.09.2014 / 14:57

Со стороны может показаться, что в Ярославле существует специальная архитектурная комиссия по протестам против всего. И возглавляет эту организацию архитектор Ольга Мазанова. Она последовательно высказывалась против: а) покраски Октябрьского моста в голубой цвет, б) установки на том же мосту металлических шумоподавляющих экранов, в) строительства жилого дома по соседству с церковью Николы Мокрого, г) строительства кинотеатра через дорогу от храма Сретения Господня (в то время как в трех метрах от него давно работает пивной ресторан) и так далее. Журналисты даже выдумали для таких активистов термин - градозащитник (по аналогии с правозащитниками, которые тоже перманентно протестуют). И вот, наконец, новая стройка и новый протест.

Член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова и член экспертного совета Ярославской кафедры ЮНЕСКО Татьяна Соколова обратились в министерство культуры и прокуратуру Ярославля с требованием проверить законность строительства торгового центра на площади Волкова и приостановить его.

По информации градозащитников, строительство не согласовано с областным департаментом культуры и департаментом архитектуры и развития территории города. Они также сомневаются, что такие разрешения могут быть получены законным путем, поскольку в зоне ЮНЕСКО пока еще действуют серьезные ограничения на строительство.

Торговый центр «Волков-плаза» возводится в качестве пристройки к региональному памятнику, что недопустимо по закону. Строящееся здание также противоречит действующим регламентам «Проекта зон охраны объектов культурного наследия Ярославля». В частности, четырехэтажное здание несомасштабно окружающим его двухэтажным памятникам архитектуры.

Нарушением являются и предусмотренные проектом плоская крыша, сплошное остекление и применение нехарактерных для зоны ЮНЕСКО строительных материалов.

«В настоящее время уникальный исторический архитектурный ансамбль площади Волкова, центральной площади Ярославля, дошел до нас без внедрения современной застройки. Новое здание ОТЦ может стать резким диссонансом в историческом центре Ярославля. Считаем, что еще можно остановить угрозу негативного влияния нового строительства и привести проект ОТЦ в соответствие с законодательством и регламентами, с учетом режима регенерации, понизив этажность, протяженность, характер архитектурного решения крыш и фасадов», – говорится в обращении градозащитников.

Общественно-торговый центр «Волков-плаза» возводится вплотную к памятнику истории и культуры регионального значения «Здание, где размещалась резервное фронтовое управление ставки Верховного главнокомандующего».

Отсюда

Как видно, аргументы у градозащитников, варьируются от “фу, не смотрится!” до вовсе не надуманных ссылок на отсутствие согласований и противоречие действующим нормативам. Так что проблема не только в Ольге Мазановой, но еще и в тех самых регламентах ЮНЕСКО, которые значительно ограничивают строительство в центре города.

Если им следовать неуклонно, то центр Ярославля должен быть законсервирован и остаться на века таким же, каким был сто и двести лет назад - и ни одно новое здание не может быть ни выше, ни красивее тех, что были построены в в минувшие эпохи. Но что это дает городу, населению, бизнесу? Повышает ли это туристический поток, привлекает ли инвестиции? Невооруженным взглядом как-то не видно ни толп зевак возле “Николы Мокрого”, ни предпринимателей, жаждущих вложиться в старинные полуразрушенные дома.

Так может, Ярославлю пора откреститься от ЮНЕСКО, как это сделали уже многие города в Европе? Чтобы это понять, нужно сопоставить много экономических величин. Но такая задача никому не поставлена.

Поэтому действуем пока традиционным образом: врем ЮНЕСКО, скрываем до последнего свои планы, а потом разводим руками - оно как-то само получилось, вы уж извиняйте.

Иллюстрация: Проект ОТЦ "Волков-плаза". Изображение с сайта DK architects (www.dainov-dk.ru/ru)

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*