URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pochemu-jaroslavcy-rvutsa-za-granicu/

Популярное
Система Orphus

Почему ярославцы рвутся за границу?

Почему ярославцы рвутся за границу?
25.07.2011 / 17:55

В последнее время жители России и, в частности, Ярославля все чаще думают о том, чтобы сменить место проживания на какую-нибудь другую страну. Вариантов много - от Дальнего востока до США. Каждый желающий эмигрировать находит свои страны на земном шаре, которые устраивают его больше, нежели Россия. «Улица Свободы» решила обратиться к тем людям, которые хотят уехать в другую страну на постоянное место жительства, и постараться выяснить, что ими движет в принятии такого решения.


Алексей Казанников.jpgАлексей Казанников, журналист: «Самое главное - американская мечта»

Первые впечатления от США - конечно же "вау". Абсолютно другая страна, абсолютно другие люди. Самая большое отличие американцев от наших - в том, что они счастливы, живется им хорошо, а самое главное - легко. Поэтому они всегда приветливы, всегда готовы прийти на помощь. Ранним утром, когда ты идешь на работу, тебя очень часто могут поприветствовать абсолютно не знакомые люди. Пускай, такая доброжелательность зачастую и напускная, но тем не менее очень приятно, когда тебе все желают хорошего дня.

Ну и самое главное - американская мечта. Она заключается не в том, чтобы разбогатеть ничего не делая. А в том, что все равны. И сын президента крупной фирмы, который начнет свою карьеру помощником официанта в ресторане, не будет иметь какие-то преимущества перед парнем из обычной семьи, зарабатывающим себе деньги на учебу. Кто из них будет лучше работать, тот и дослужится до владельца этого ресторана. И не к 60 годам, как у нас. Или мэр Бостона Томас Менино наедет на многодетного отца - получит по заслугам, сразу же. Перед законом все равны. И это, черт побери, верно. И последнее. Я в США работал как раз помощником официанта, и денег, что я получал, прекрасно хватало на то, чтобы снимать квартиру, покупать периодически технику, постоянно приобретать одежду и неплохо питаться. Как живут у нас молодые специалисты - не стоит даже говорить. Скучаю по тем временам.

Но при всем при этом я просто уверен, что если бы эмигрировал в США, заимел друзей, нашел бы хорошую работу, вскочил бы по карьерной лестнице, все равно всегда бы чувствовал себя лишним. Русскому человеку все-таки в России надо жить.


Сергей Рыбаков.jpgСергей Рыбаков, инженер: « У меня нет гордости за мою страну»

У меня нет ощущения, что я нужен этой стране. В России постоянно и стремительно ухудшаются условия жизни, низкое социальное обеспечение, отсутствие гарантий безопасности, тотальная коррумпированность всего и вся и фактическое отсутствие права выбора (того же губернатора назначают в Москве, запрет региональных политических партий и т.д.).Я вижу здесь отсутствие перспектив в развитии - за последние несколько лет я деградировал, как специалист. Мне кажется, что, чтобы хорошо жить в этой стране, я должен быть лжецом и хитрецом, так как такие качества, как честность, порядочность и взаимоуважение у нас либо не ценятся, либо даже чуть ли не высмеиваются. Главная ценность в обществе - деньги, исключительно деньги!

Напрягает политика замещения коренного населения приезжими безграмотными и бескультурными людьми (вижу это в переводе образования и медицины на платные рельсы, упрощении процедуры получения гражданства и разрешений на работу и проживание, отсутствии внятной политики развития регионов, ущемление прав и свобод коренных жителей и прочее...). У меня нет гордости за мою страну, за то, что я "россиянин". Нет никакой пользы лично для меня от того, что я живу в самой большой стране мира!

Вот поэтому и хочется уехать. В ту же Беларусь, например, если быть минималистом, либо же в Финляндию, если - максималистом. Почему именно туда? Близость культурная и территориальная, понимание темпераментов и симпатия к народам этих стран. Видится мне неправильным по некоторым причинам проживание далее чем 1000 км от места, где ты родился и вырос.

Но вопрос в том, что я-то эмигрировать-то много куда хочу, да и вообще много чего хочу, а вот нужен ли я там (не знающий в должной степени языка, например) как специалист и как человек. Если отбросить какие-то сомнения, то идеально желаемым вариантом для меня является Финляндия: язык, в конце концов, вполне доступный, понимание культуры есть.


Лейсэн Хайнц.jpgЛейсэн Хайнц, эмигрантка: «В США чувствуешь себя в безопасности»

Я уже эмигрировала в США - вышла замуж за американца. Я несколько раз ездила в штаты по студенческой программе Work and travel и влюбилась в эту страну. Да, в первый раз пришлось нелегко в Америке - я даже уехала раньше срока окончания программы. Но через несколько месяцев меня снова потянуло за океан, и в следующий раз американские каникулы прошли гораздо лучше. Тогда я встретила своего будущего мужа. Поскольку я неплохо уже тогда знала английский язык, проблем в общении с ним и со всем американским населением у меня не было и нет.

Мне нравится Америка, думаю, многие хотели бы тут жить. Конечно, тяжело бы покидать родной город, родителей и друзей. Но ведь мы можем видеться, ездить к другу другу, хотя это не так легко. Тяжелее всего было родителям, они не хотели меня отпускать. Кстати, могу посоветовать запастись терпением людям, которые хотят попасть в Америку легально - визу получить очень сложно.

В США чувствуешь себя в безопасности. Здесь почти не бывает терактов, люди защищены государством со всех сторон. Тут хорошая медицина, высокий уровень жизни и приветливые люди - все что надо для отличной жизни.


Юрий Гусев.jpgПротивоположное мнение: Юрий Гусев, менеджер

Я не хотел бы эмигрировать в Америку, так как считаю, что в скором времени эту страну ждет крупный экономический кризис. Уже давно ходят слухи, что доллар обрушится. Например, говорят, что он «упадет» уже в ближайшие дни. Да и Нострадамус предсказывал падение Америки при 44-м черном президенте. Посмотрим, что с ними будет, но тот факт, что вся страна живет в кредит, лично меня напрягает. Посмотрите, у каждой американской семьи недвижимость приобретается в кредит, но они не могут его выплачивать. Нет, это, конечно, хорошо, когда у молодой семьи сразу же есть дом или квартира. Но зачем их банки дают ипотеки и прочие кредиты всем подряд? Далеко не каждая семья платежеспособна, поэтому, складывается ощущение, что США - это мыльный пузырь, который вот-вот скоро лопнет. Я считаю, что стабильности в этом государстве нет.

Если говорить о личном, то я банально плохо знаю английский язык. По крайней мере плохо для того уровня, чтобы там жить и комфортно себя чувствовать.


В Ярославле уже есть множество центров, где оказывают помощь желающим эмигрировать. В основном, камнем преткновения является экзамен по иностранному языку. Даже если человек владеет языком на разговорном уровне, это не значит, что он сможет сдать экзамен в той стране, куда он собирается переехать. Центры подготовки к эмиграции как раз и помогают успешно сдать иностранный язык. Более того, сертификаты этих центров действуют за границей. За обучение «студентам» придется выложить около 3 тысяч рублей в месяц.


Теги по теме: Опрос
Другие материалы разделов: Общество, Туризм
Голосование: Понравилось +15 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*