URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-pisali-smi-jaroslavla-13-14-nojabra-2013/

Популярное
Система Orphus

О чем писали СМИ Ярославля 13-14 ноября 2013

15.11.2013 / 10:17

В целях реализации программы культурной целостности, “Улица Свободы” продолжает более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.

В бюджете Ярославской области не хватает средств на оплату питания школьников
По сообщению ряда СМИ, на этой неделе депутаты в попытках найти способы экономии бюджета дошли до питания школьников. Выяснилось, что чтобы кормить учеников школ в течение учебного года, нужно 250 млн. руб., а бюджет уже и так дефицитный хуже некуда.

- По закону, расходы бюджета не должны превышать доходы более чем на 15%. У нас этот разрыв без заложенной депутатами суммы на питание школьников уже составлял для 2014 года 14,4%. Оставшиеся 0,6% равны 300 млн. рублей. Если дефицит будет больше, то прокуратура запретит нам принимать бюджет на следующий год в таком виде, - пояснил заместитель губернатора, директор департамента финансов правительства Ярославской области Анатолий Федоров.
Депутаты теперь намерены еще раз пересмотреть все статьи расходов, чтобы определиться, где можно сэкономить.

Помнится, в конце октября поиски способов экономии обернулись поистине волевым решением - сократить расходы на содержание органов власти. Тогда было подсчитано, что десятипроцентное сокращение даст экономию в 200 миллионов рублей. То есть, содержание органов исполнительной власти Ярославской области обходится в 2 миллиарда рублей в год. Может... того... еще десять процентов? А то школьников кормить нечем.

“Давайте посмотрим на реальные действия нашего федерального правительства, а не на визиты”
Познавательное интервью председателя правления Торгово-промышленной палаты Ярославской области опубликовано в “Обнаженном Ярославле”.

- Давайте посмотрим на реальные действия нашего федерального правительства за последние несколько месяцев, а не на визиты. С первого июля начал действовать закон, который меняет систему тарификации в энергетике. Рост тарифа по секторам на отдельных предприятиях Ярославской области вырос на сумму от 30 до 40, а в отдельных случаях и до 50 процентов.
- А конкретно ваше предприятие, насколько больше стало платить за электроэнергию с первого июля?
 - На 27 процентов. Все делается в соответствии с Указом Президента, который не обсуждается. Хоть его принятию предшествовали громкие дискуссии, были подписаны письма от нескольких регионов: «Одумайтесь, правительство! Что вы делаете?». Это ведь очередной ход по уничтожению нашей промышленности.
За прошлый год меня как руководителя предприятия проверяли 20 раз. У нас в области 42 контролирующие структуры, которые могут придти с проверкой. Меня проверяла половина из них. Приходят, извиняются, и говорят: увы, но мы должны уйти от вас с наказанием.

В то же самое время, как сообщает “Ярославский регион”, на шинном заводе открылось новое производство. Издание цитирует губернатора области:

– Открытие нового производства ЦМК-шин на Ярославском шинном заводе – значимое событие для всего региона по многим показателям. Проект благоприятно скажется на имидже Ярославской области, будет способствовать расширению экономических связей с другими регионами России и за рубежом, – отметил Сергей Ястребов. – Это новые, высокопроизводительные рабочие места, серьезные инвестиции, налоговые отчисления, а значит, еще один шаг на пути к улучшению качества жизни ярославцев.

Борис Немцов купил квартиру в Ярославле
Об этом торжественно сообщил “Родной город Ярославль” и приложил к материалу фотографию свидетельства на квартиру из фейсбука Немцова. Судя по документу, депутат будет проживать на улице Трефолева в двухкомнатной квартире площадью 50 кв.м., которая куплена в ипотеку. Вот так политик федерального масштаба стал провинциалом под ипотечной кабалой.

Сергей Шмелев хотел приватизировать САХ и «выжать» Погосяна
Эстафету публикации расшифровок разговоров по “делу Урлашова” принял “Родной город”. В очередной порции уже совсем ничего не понятно, но злополучные “шесть процентов” все-таки фигурируют. Кроме того, приводится интересный пассаж молодых политиков об их понимании политической работы.

– Я же ездил в Госдуму, встречи очень хорошие были. Со всеми председателями комитетов я смог очень близко познакомиться, и они ждут меня в любой момент. Надо только программы им закидывать.
– Я наслышан об этой встрече, – усмехается Донсков. – И про раздачу тобой визиток. Вот это оборотистость. 
– Слушай, вот визиток у меня особо и не было, это вранье, – смущается Шмелев. – А вот крепкие рукопожатия были, они мне говорили: вот видишь – наша рука, вот как близко она для тебя. Заходи. Это все очень приятно. Но у меня в политике нет далеко идущих целей. Мне больше инвестиции сюда какие-нибудь подтянуть, и самому поучаствовать в этих программах.
– То есть для тебя политика – это средство достижения экономических целей, – уточняет Донсков. 
– Безусловно, – соглашается Шмелев. – Если я сейчас завалюсь по экономике, я никому не нужен буду, я это понимаю. Я нужен, пока здесь что-то получается. 
Чуть позже Шмелев вновь возвращается к политическим вопросам.
– А может, как-то расторгуем округ, – спрашивает он, имея в виду достижение договоренностей с «Гражданской платформой» по выборам. – Мне сейчас биться два месяца рогами в землю совсем не хочется, войну мобилок устраивать. Там уже наготове и у Охова (кандидата от «Гражданской платформы»), и у нас. Будем там хлестаться по жесткачу.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*