URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-govorili-v-jaroslavle-15-19-nojabra-2013/

Популярное
Система Orphus

О чем говорили в Ярославле 15-19 ноября 2013

20.11.2013 / 08:36

В рамках реализации культурного обмена, “Улица Свободы” продолжает более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.

Борьба с коррупцией в Ярославле и области обретает невиданные масштабы
Концовка прошедшей недели прошла под знаком борьбы с коррупцией. В четверг и пятницу “взяли” сначала директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимира Евдокимова, затем заместителя мэра Евгения Розанова. Их подозревают в получении взятки от предпринимателя.

Еще не успели стихнуть отзвуки громких уголовных дел в отношении Юрия Ласточкина и его помощника Геннадия Телегина, а также экс-главы Ярославского облизбиркома Дениса Васильева, руководителей «Яргорэлектросети». Напомним еще об одном факте – в конце октября из мэрии Ярославля был уволен ряд чиновников – зам. мэра Олег Виноградов, глава Фрунзенского района Евгений Горюшин, председатель КУМИ Валерий Ушков – с ними не были продлены контракты. Кроме того, своих должностей лишились двое фигурантов «дела Урлашова» – зам. мэра Дмитрий Донсков и советник мэра Алексей Лопатин.
Все это вместе взятое свидетельствует о самых серьезных переменах, которые происходят в политической жизни города и области. 

А в понедельник стало известно, что начинается новая проверка по подозрению в коррупции: “Фигурантами дела могут стать депутат думы Ярославской области Сергей Балабаев и директор департамента финансов мэрии города Ярославля Сергей Хахин”, - сообщает “Обнаженный Ярославль”. Правда, Хахин уверен в своей непричастности, и даже решил подать в суд на газету “Город”, в которой было опубликовано обвиняющее его интервью. Кстати, давно пора, потому что так называемая газета “Город” работает в атмосфере полной безнаказанности и нарушает все что хочет.

Собственно, свято место пусто не бывает: на вакантные места первый зам. мэра уже назначил новых людей. Одно только не дает покоя: как бы “серьезные перемены” и “решительная борьба” не кончились вместе с посадкой последних “урлашовских”.

Принят в первом чтении дефицитный бюджет Ярославской области, оппозиция негодует
Подробную заметку о заседании, на котором был принят в первом чтении бюджет Ярославской области, публикует “Родной город”. По итогу дефицит на 2014 год составит 6,4 млрд. руб. при доходах в 49,9 млрд. руб. Большинство депутатов проголосовали “за” - 38 против 8. Оппозиционеров Бориса Немцова и Романа Фомичева возмутило такое положение дел. По этому поводу "РГ" приводит две пламенные цитаты Немцова, в которых он называет всех “единороссов”, которые и голосовали за бюджет, трусами и предателями.

Издание напоминает, что Немцов ранее призывал коллег написать президенту Путину письмо, с предложением перераспределить акцизные сборы. То есть, “отщипнуть” от нефтяных налогов, отправляемых областью в центр. Местные депутаты в этом его не поддержали. Пока им кажется более действенным “порезать” расходы на школьные завтраки.

В Ярославской области предложили запретить продажу спиртного после 21.00
“Депутат Ярославской областной думы Михаил Крупин разработал законопроект, запрещающий продажу алкогольных напитков на территории области с 21.00 до 11.00”, - сообщает телеканал “Первый Ярославский”. Сейчас в области нельзя продавать алкоголь с 23.00 до 8.00.

Проект закона сопровождался пояснительной запиской, в которой авторы законы сослались на рост числа несовершеннолетних потребителей спиртных напитков и смертности от алкоголя среди трудоспособного населения. 

Примечательно, как прокомментировал эту инициативу телеведущий “Первого Ярославского” Сергей Муканов в своем “фейсбуке”:

Вот один народный избранник предлагает запретить продажу алкоголя прям с 21.00. 
...
Но одна маленькая деталь: читаем про самого депутата на сайте обл.думы: 
"в послужном списке... ввод новых туристических объектов «Трапезные палаты Иоанн Васильевич», памятник «Символ России – легенда Ярославля», архитектурная группа «Афоня», «Синема Клуб», «ПИВОВАРЪ», «Алеша Попович Двор»..."
То есть понимаете да ? И о людях подумал и кафе клиентов добавил !

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*