URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-nechajev-sdelal-svoje-delo-nechajev-mozhet-idti/

Популярное
Система Orphus

Нечаев сделал свое дело, Нечаев может идти

27.05.2015 / 16:49

nechev 2.JPG

Сбывается то, чего ждали несколько месяцев - исполняющий обязанности мэра Ярославля Александр Нечаев переходит на работу в правительство области. Официально отставку пока не подтверждали, но депутатам муниципалитета уже объявили: Нечаев уходит.

Два года назад, когда мэра Ярославля Евгения Урлашова арестовали по подозрению во взятке, Нечаев вступил в отчаянную борьбу за власть с тогдашним заммэра Олегом Виноградовым. В этой борьбе Нечаева, как сообщали СМИ, поддерживали региональные власти. Это предположение сложно опровергнуть - скромный аппаратчик Нечаев едва ли по собственной воле стал бы ввязываться в политические интриги за спиной сидящего в СИЗО руководителя.

Очевидно, что с занявшим нейтральную позицию Нечаевым облправительству было бы гораздо легче сработаться, чем с Виноградовым, собиравшимся на посту и.о. мэра продолжать гнуть линию Урлашова. Соответственно, перед Нечаевым на тот момент стояла задача не допустить к власти сподвижников арестованного мэра и показать себя в роли “крепкого хозяйственника” и “антикризисного менеджера”.

С первой и главной задачей Нечаев справился более чем успешно. Постепенно он избавился почти от всех замов Урлашова (из команды в мэрии остался только глава департамента городского хозяйства Николай Степанов), и мэрия проработала два года без скандалов и потрясений. О том, какой из Нечаева хозяйственник и менеджер, наверное, свидетельствуют две попытки муниципалитета неудовлетворительно оценить его работу на посту и.о. мэра.

Теперь, когда в Ярославле отменили мэрские выборы, а в возвращение Евгения Урлашова из СИЗО по-прежнему верится так же, как в отставку губернатора Сергея Ястребова (то есть совсем не верится), в правительстве, очевидно, решили, что задача Нечаева в мэрии выполнена.

Как обычно, решения снова принимаются кулуарно, и никто даже не собирается объяснять их. Со стороны же складывается впечатление, что Нечаева снимают на всякий случай - как бы не превратился он ненароком в самостоятельную политическую фигуру или, наоборот - как бы муниципалитет не отправил его в отставку.

Все это только подтверждает, что последние два года Нечаев был временщиком, и настала пора перетасовать властную колоду.

Фото: мэрия Ярославля


Теги по теме: Нечаев, Мэрия Ярославля, Правительство
Другие материалы разделов: Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*