URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ne-format-neveselyje-starty/

Популярное
Система Orphus

Не-формат. “Невеселые старты”

Не-формат. “Невеселые старты”
07.02.2012 / 14:28

Местечко Демино в Ярославской области на выходных в шестой раз приняло этап Кубка мира по лыжным гонкам. Это знаковое событие для региона и России. Это вам не чемпионат города или области - в Демино каждый год съезжается внушительная часть мирового лыжного бомонда. Приезжают и иностранные болельщики. И, конечно же, очень важно, что Демино привлекает внимание иностранных журналистов: ведь болельщики, вернувшись домой, расскажут о своих впечатлениях только своим близким, а вот журналисты - всей своей стране. И поэтому организаторам соревнований важно уметь работать не только со спортсменами и их поклонниками, но и с прессой. И в этом смысле к устроителям деминского турнира есть ряд серьезных вопросов.

Непонимание во взаимоотношениях журналистов и пресс-службы Демино возникло еще на стадии аккредитации. Во-первых, от местных изданий аккредитовали не более двух сотрудников (по причине, что “желающих слишком много”). Интересно, а как поступить СМИ, если журналист заболел накануне соревнований? Или изданию кровь из носа нужны три человека для освещения этого события? Об этом в оргкомитете явно не подумали. Во-вторых, сами аккредитации печатали слишком долго - прессу перестали держать в напряжении только за сутки до первой гонки.

По приезду в Демино в пресс-центр отказались пускать фотографов - мол, идите куда хотите. Естественно, они подняли шум и были правы - столбик термометра тогда опустился до -25 градусов. Работникам пресс-службы нужно освежить в памяти теоретические знания о нашей профессии. Журналистика - комплекс специальностей, а фотограф - одна из них. Ситуация неприятная, как ни крути.

Позже фотографам пришлось натерпеться и на трассе - их то и дело ограничивали в передвижении и отовсюду выгоняли. Рядом со мной в пресс-центре сидел мужчина, представляющий ведущее мировое информационное агентство AFP. Его фотографии не имели изъянов по качеству, но на них были лишь общие планы. “Крупняки” практически отсутствовали, и это объясняется тем, что бравые стюарды не разрешали свободно работать на трассе.

Другая неоднозначная ситуация случилась с коллегами из “Городского телеканала” - их не пустили снимать финиш мужского масс-старта, поскольку у них не было какой-то специальной аккредитации. Словом, абсолютно в каждую зону лыжного центра мы должны были иметь отдельный пропуск. Оргкомитет не поскупился нанять множество охранников и стюардов, чтобы они внимательно следили за представителями СМИ - вдруг те забредут куда не следует.

Еще удивлял тот факт, что перед пресс-конференциями с победителями и призерами гонок ведущий просил задавать вопросы быстрее и не растягивать общение, потому что “спортсмены замерзли”. Только как в оргкомитете не могут понять, что чем больше вопросов мы зададим, тем больше ответов получим, что напрямую влияет на количество и качество публикаций. Во всем мире спортсмены знают, что их работа заключается не только в самих соревнованиях, но и в общении со СМИ.

Конечно, не стоит все расписывать в черном цвете. Для нас организовали автобус (чего еще два года назад не было), а также не оставили без еды, питья и дежурных подарков. Только вряд ли это напрямую влияет на качество работы журналистов. Оргкомитет Демино не понимает, что именно от работников газет, телевидения и информационных агентств в общем-то и зависит их имидж. Чем больше упоминаний о Демино в СМИ, тем лучше его будет узнавать общественность. А чем качественнее будут материалы журналистов, тем больший интерес возникнет к турниру у болельщиков и рекламодателей.

В конце концов, ведь Демино имеет уникальную возможность бесплатно транслировать имидж Ярославской области если не на весь мир, то на Европу - точно. А ведь мы так хотим быть привлекательным регионом. Однако пока большинство затей, за которые берутся организаторы “старой закалки”, начинаются с ограничений, препятствий и прочих “кабы чего не вышло”.


Мнение авторов материалов в рубрике "Не-формат" является сугубо личным и может не совпадать с позицией 
редакции.


Теги по теме: Не-формат, Костяев, Демино
Голосование: Понравилось +13 Не понравилось -3
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*