URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kandidatopedija-jaroslavla-2012-jakushev-jakov-semenovich/

Популярное
Система Orphus

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Якушев Яков Семенович

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Якушев Яков Семенович
02.02.2012 / 17:51

Сегодня стало известно, что ярославский Избирком отказал в регистрации еще двум кандидатам - Александру Черепанину и Владимиру Зубкову. Таким образом, за пост мэра Ярославля будут бороться четыре кандидата: Евгений Урлашов, Яков Якушев, Вячеслав Блатов и Алексей Молодцов. Мы предлагаем вам заключительный выпуск “Кандидатопедии”, в котором расскажем о самовыдвиженце Якове Якушеве.



яков.jpgЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дата и место рождения

12 декабря 1960 года (51 год). г. Ярославль.

Образование
В 1982 году с красным дипломом окончил Ярославский Политехнический институт, машиностроительный факультет. Кандидат экономических наук.

Хобби
С детства увлекается фотографией, музыкой.

Профессиональная деятельность
Директор ОАО “Русские краски”. Депутат Государственной Думы Ярославской области пятого созыва, где является председателем постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Заместитель председателя Экономического совета Ярославской области.

Трудовую деятельность начал на заводе “Машприбор” инженером-конструктором СКБ. Был секретарем заводского комитета ВЛКСМ. В 1986 году способствовал созданию оргкомитета Заволжского МЖК (молодежного жилого комплекса) и стал его председателем.

В 1988 году создал и возглавил малое предприятие “Спектр”, выросшее впоследствии в крупную инвестиционно-промышленную группу. На данный момент предприятие “Спектр” является одним из ведущих в регионе. Основные сферы деятельности: лакокрасочное производство, продажа автомобилей, транспортировка грузов, строительство.

Политический опыт
Яков Якушев - депутат трех созывов Ярославской областной Думы, где более десяти лет руководит постоянной комиссией по бюджету, налогам и финансам. Является членом фракции “Единая Россия”. Все три раза Яков Семенович избирался в Думу по территориальному округу в Заволжском районе. Побеждал на выборах с серьезным перевесом - в 2008 году получил более 70 процентов голосов избирателей.

После первого избрания в 2000 году Яков Семенович заявлял, что пошел в Думу, чтобы проводить законы в духе либеральных реформ. Продолжать политическую карьеру и бороться за пост мэра или губернатора Яков Якушев на тот момент не планировал.

Громкие проекты
В 2004 году учредил Благотворительный фонд “Спектр”, ориентированный на поддержку талантливой молодежи. За благотворительную и миротворческую деятельность награжден Золотой медалью Российского фонда Мира (2002 г.), Орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени (2004 г.).
Является председателем Попечительского совета Ярославского Государственного университета им. П.Г. Демидова.

Финансировал строительство хоккейного корта, детского городка и скейтпарка в Ярославле. Оказывал помощь в восстановлении церквей в Ярославской области.

Программные заявления
Предвыборную программу Якова Якушева найти не удалось, но из из агитационных материалов кандидата можно выделить следующие приоритетные темы: привлечение в город инвестиций, развитие инфраструктуры, создание новых производств, развитие медицины и образования, благоустройство и развитие дорожного хозяйства.

Придает большое значение экономическому развитию города. В своем выступлении в программе “Второе мы” на телеканале НТМ заявлял о необходимости повышения качества жизни и улучшения материального благосостояния граждан. 

Отзывы в блогосфере
Интернет-пользователи активно обсуждают Якова Якушева. Многих раздражает тот факт, что кандидата поддерживают Сергей Вахруков и Виктор Волончунас. Другие припоминают Якушеву планы по застройке Волковской площади. Большинство недоумевает, почему господин Якушев не стал кандидатом от “Единой Росси”, ведь поддержка со стороны правящей партии очевидна.

Также существует мнение, что Якову Семеновичу “расчищают дорогу”, сокращая число претендентов на пост мэра, а подписи за кандидата и вовсе собирались под угрозой санкций. 

В целом, пользователям непонятно, зачем такому успешному бизнесмену связываться с муниципальным управлением.

Недавно Яков Якушев по собственной инициативе встретился с главным редактором телекомпании НТМ Антоном Голицыным. Приглашен господин Голицын был не в качестве журналиста, а в качестве блогера. Вскоре в социальной сети Facebook появилась заметка, которая красноречиво повествует о том, что Яков Семенович достойный кандидат и просто приятный человек. 

Интернет-пользователи о Якове Якушеве
(о конкуренции) По эху сегодня: все кандидаты по фамилии, а Якушев так Яков Семенович :-))) 

(о достоинствах) В общем, он отличный управленец. Хотя бы поэтому и круто, если мэром станет он.

(об избрании) Я считаю Якушева неизбираемым, его подвиги у всех на виду, это не Прохоров, который где-то там. 

(о выборе) Ярославская политика с каждым днем все скучнее и скучнее. Все свелось к жалкому подобию выбора: Якушев/Урлашов. 

(о поддержке) Позиция, озвученная САВ (Сергей Алексеевич Вахруков - прим. ред.) И ВВВ (Виктор Владимирович Волончунас - прим. ред.), дает ясно понять,что праймериз-итогами, а выбирать будем ЯСЯ (Яков Семенович Якушев - прим. ред.)! Яяясь...мэр моей мечты(с) 

(об убедительности) Посмотрев передачи с участием кандидата Якушева, с прискорбием констатирую: человек явно переоценил свои силы. 

Вообще, энергия из него так и бьет - все полтора часа он реально пытался меня убедить в том, что он лучший. (Антон Голицын) 

(о перспективах) Не сомневаюсь, что и инвесторов пригонит и масштабное строительство будет. Это, я думаю, г-н Якушев сделать сможет.  

Медийная активность
Яков Якушев непубличная фигура, однако он хорошо известен в сфере бизнес-элиты и в региональных властных кругах. Официального сайта у Якова Семеновича нет. В социальных сетях не обнаружен.

Недавно в Твиттере появился аккаунт господина Якушева. Пока там всего одна запись, но уже 34 фолловера. Многие пользователи считают этот аккаунт поддельным. Официальных комментариев от кандидата на эту тему пока не было. 

На Youtube нам удалось найти видеоролик с кандидатом Якушевым. Судя по тому, что видео без звука, оно изготовлено для показа на наружных электронных табло или в маршрутных такси.  
 


Цитаты
Городская власть - это не бизнес. 

Был призыв, что 
надо директорам пойти в депутаты: кто деньги зарабатывает, тот должен и тратить.

Я не собираюсь идти в политику. У меня очень интересная работа. (газета 
“Северный край”, 30 июля 2002 г.)

Ярославцам 
нужно дать выбор. Я посоветовался с друзьями , знакомыми, руководителями крупных предприятий и принял решение выдвинуть свою кандидатуру.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ 

зарубин.gifПавел Зарубин, политолог, президент Института развития города
Яков Якушев очень известный человек среди бизнес-элиты. Депутат трех созывов, он никогда не был публичным политиком, но дружит с властью, умеет выстраивать отношения с политической элитой. У него очень диверсифицированный крупный бизнес, поэтому поддержка властей ему необходима. Яков Семенович умеет договариваться, идти на компромисс. С Сергеем Вахруковым и Виктором Волончунасом он в дружеских отношениях. Выдвижение для Якушева было неожиданным. Избирательная кампания стартовала с опозданием.

С точки зрения профессионализма и бизнес-навыков Яков Семенович - один из лучших кандидатов. Но у него есть проблема мотивации. Не чувствуется его заинтересованности в предвыборной гонке. К тому же, он олигарх без определенного опыта муниципального управления. Ему необходимо будет встроиться в новую структуру. В рамках своего бизнеса Якушев уже отошел от ручного управления в сторону стратегического планирования, а в работе мэра нужно закатать рукава и приготовиться самому решать многие повседневные вопросы.

В целом, Яков Семенович - “человек от власти”, этим он обрекает себя на определенный негатив. Думаю, у Якова Якушева и Евгения Урлашова сейчас примерно равные шансы на победу в выборах.

САВ.jpgАлександр Соколов, политолог, кандидат политических наук
В свете последних событий по снижению количества претендентов на пост мэра Ярославля, шансы Якова Якушева на победу сильно возрастают. У него есть организационные и финансовые ресурсы для ведения кампании. К тому же, господина Якушева поддерживает губернатор. Его агитация свежа и интересна, он пытается заинтересовать максимальное число избирателей. Однако, близость с властью, в определенной мере может стать минусом для кандидата.

Голосование: Понравилось +7 Не понравилось -6
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*