URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jevgenij-golubev-v-jaroslavskoj-oblasti-ne-proiskhodit-nichego-chto-moglo-by-serjezno-povlijat-na/

Популярное
Система Orphus

Евгений Голубев: В Ярославской области не происходит ничего, что могло бы серьезно повлиять на результаты выборов

Евгений Голубев: В Ярославской области не происходит ничего, что могло бы серьезно повлиять на результаты выборов
22.11.2011 / 12:54

Ровно две недели осталось до выборов в Государственную думу России. Мы попросили политического аналитика, директора бизнес-направления Аналитического центра LEANCOR Евгения Голубева прокомментировать предвыборные кампании политических партий, представленных в Ярославской области, и сделать общий прогноз развития ситуации.

- Обратимся к замерам последних социологических исследований, которые провела наша компания (LEANCOR). Это исследование мы проводили 7-10 ноября 2011 г. методом личного интервью по месту жительства. Выборка составила 500 жителей Ярославской области, обладающих избирательным правом (старше 18 лет). Статистическая ошибка выборки составляет не более 5%.

Один из вопросов исследования звучал следующим образом: «В декабре 2011 года состоятся выборы в Государственную думу РФ. Если Вы примете участие в выборах в Государственную думу, то за какую партию Вы, скорее всего, проголосуете?». Ответы на него представлены в диаграмме (в процентах от избирателей, которые точно готовы прийти на выборы, т.н. активные избиратели).
Диаграмма.jpg
Итак, заметных изменений в положении электоральных рейтингов за последний месяц не обнаружено. Единственное, на что действительно по-серьезному имеет смысл обращать внимание, это то, что, прекратилось падение электорального рейтинга «Единой России» (он перестал таки падать и даже начал немного расти) и продолжился поступательный тренд электорального рейтинга КПРФ. Попробуем проанализировать, что же делали партии за последний месяц.

единая россия.jpg«Единая Россия» прибавила за последний месяц 2,5 п.п. Немного, но главное, что рейтинг этой партии перестал падать. Партия отметилась в основном обилием наружной рекламы. Я бы даже сказал, чрезмерным злоупотреблением наружной рекламой. На плакатах, кроме изображений В. Путина, мы видели также различные социальные группы, поддерживающих «Объединенный народный фронт» (по мысли авторов, он нас всех «объединяет» - суждение сомнительное как с точки зрения прямого, так и косвенного смысла: сама идея обновления имиджа «Единой России» за счет привлечения новых людей из ОНФ по сути провалилась), вариант федеральной политрекламы «Будущее за нами» и даже бывшего Губернатора А. Лисицына, который явно самостоятельно, вне рамок общей кампании ЕР, решил отметиться личным вкладом в «общее дело» (слоган «Вместе мы сможем больше»). В целом получилось как-то аляповато, разношерстно и без соблюдения единого «фирменного стиля».

После 4 ноября появилась еще и реклама первой тройки регионального списка ЕР - губернатора Сергея Вахрукова, депутата Облдумы В. Терешковой и мэра Ярославля В.Волончунаса. (По сути, свою отдельную кампанию ведет депутат Госдумы РФ А. Кокошин, который постоянно появляется в новостях областных телеканалов. Но он всего лишь четвертый номер в региональном списке, и представляется, что шансы на прохождение в Думу у него не слишком высокие. Скорее всего, труды его пойдут прахом.)

Штаб ЕР явно не дорабатывает. Сознательно или нет - не понятно. Не исключено, что это сознательная тактика. О ее тайном смысле - чуть позже.

Кроме «наружки» (я глубоко убежден в том, что в «наружке» ЕР вообще не нуждается), нет ничего - ни постоянной собственной газеты с большим тиражом (такая газета, кстати, есть у наших соседей костромичей, тираж 100 тыс. экземпляров на 550 тыс. избирателей, а считать один массовый выпуск «Северного края» - «своевременным» и эффективным проектом явно нельзя); ни активной деятельности по мобилизации «своего» электората (ядра электората); ни активной региональной телевизионной составляющей кампании; ни пикетов, ни массовых агитматериалов, нет широкого прямого общения партии с людьми, с простыми избирателями на улицах, во дворах... Нет по сути ничего серьезного и подчеркнуто акцентированного, кроме наружной рекламы и активных рабочих встреч губернатора области Сергея Вахрукова с жителями различных районов области.

А «наружка» сделана с перебором. В Рыбинске, например, ЕР нам сообщает о том, что мэр Ярославля - это «Опыт и надежность». С учетом того, что в Рыбинске толком ничего не знают о том, кто такой В. Волончунас, встает немой вопрос: «Почему рыбинцы должны голосовать за него, хотя он мэр Ярославля, а не Рыбинска?». Наверное, это такая тактика, которая заманивает соперника в капкан, как Кутузов Наполеона, заводя французов вглубь страны.

Если все-таки штаб ЕР выбрал сознательно сдерживающую кампанию, то она может быть направлена только на одно - на мобилизацию своих сторонников в день голосования. Эта тактика действительно может дать свой результат, если остальные партии не сделают ничего подобного. Известно, что агитсеть ЕР сформирована и уже сделала первый обход по избирателям (кампания от двери к двери). Хуже всего это получилось в Ярославле и Рыбинске. Здесь по объективным причинам была самая низкая достижимость избирателей. И, несмотря на тот факт, что явка избирателей именно в этих городах обычно бывает самая низкая, все равно именно здесь проживает более 55% всех избирателей и именно от результатов выборов в этих городах зависит итог выборов. А именно в этих городах будет наблюдаться протестное голосование, именно здесь сейчас наиболее высоки рейтинги КПРФ, а в таких городах как Тутаев, Ростов, Гаврилов-Ям рейтинг ЛДПР выше 30%.

Больше как на мобилизацию сил в день выборов ЕР рассчитывать не на что. Если эту операцию они смогут провести эффективно, у региональных «медведей» есть еще кое-какие надежды рассчитывать на рейтинги более 45%... Если нет, то, как говорится, на нет и суда нет. Рейтинг в 41-42% (и в худшем случае даже менее 40%) при низкой явке избирателей это то, что может реально получить ЕР в Ярославской области. Коммунисты - welcome!

кпрф.jpgРеальность такова, что КПРФ впервые за очень долгие годы может набрать в Ярославской области более 20% голосов избирателей на парламентских выборах. И работа губернатора здесь будет совсем ни при чем. И деятельность самих местных коммунистов здесь также будет ни при чем. Это - выражение недовольства городских жителей, не только на засилье ЕР в политической жизни, но и проявление недовольства решением правящего тандема о распределении должностных обязанностей на ближайшие шесть лет. Избиратели в этой ситуации вообще оказались, как говорится, сбоку-припеку.

Тем не менее, КПРФ также прикладывает усилия для проведения своей кампании. Известно, то коммунисты всегда отличалось минимальными бюджетами для проведения своих избирательных кампаний. Однако в этот раз они уже отметились и появлением некоторого числа щитов наружной рекламы в Ярославле, а также смогли уже распространить свою газету «Советская Ярославия» по почтовым ящикам. Понятно, что все эти мероприятия имеют смысл только с точки зрения поддерживающей имиджевой рекламной кампании. Но это лучше, чем ничего. И, как мы видим, в итоге коммунисты за последние два месяца прибавили 5,8 п.п. Это много. С учетом того факта, что еще 11% активных избирателей не определись, за кого будут голосовать, КПРФ явно имеет шанс добрать еще голосов за последние три недели кампании. Вполне реально, что КПРФ сможет набрать более 20% голосов избирателей. Как говорится, это будет большой привет Путину и Медведеву.

Ллдпр.jpgДПР. Если смотреть формально, то ЛДПР несколько сдала свои позиции (- 2,5 п.п.) Но не надо обманываться, это не принципиальное падение и нужно всегда помнить о том, что именно электорат В.Жириновского - самый скрытный. Считается, что открыто признаваться в том, что ты будешь голосовать за ЛДПР - это неприлично, маргинально, как-то несерьезно, что ли. Однако каждый раз именно партия Жириновского набирает на выборах больше голосов, нежели показывают рейтинги, полученные в ходе опросов общественного мнения накануне выборов.

Нельзя сказать, что ЛДПР в Ярославской области ведет какую-то серьезную и системную работу с избирателями. На улицах городов появились плакаты наружной рекламы, временами в почтовых ящиках появляются агитматериалы ЛДПР. Время от времени напоминает о себе депутат Л. Слуцкий, который заявляет о том, что он то проводит благотворительную акцию в помощь больным детям, то переносит ее на срок после выборов. Но, так или иначе, мы глубоко убеждены, что именно ЛДПР сейчас ведет самую грамотную кампанию, которая строится только на том, что при минимуме вложений в избирательную кампанию, Жириновский и компания больше других полагаются на ошибки соперников. В данном случае «Единой России». Партийные лидеры ЛДПР это не афишируют, но явно имеют в виду. И явно это пойдет на пользу ЛДПР, которая, как я уже говорил, может провести самую низкозатратную кампанию при максимально возможных результатах.

Наш прогноз заключается в том, что ЛДПР может набрать в Ярославской области от 14 до 18%. Совсем неплохо, особенно памятуя, как вкладывалась партия и вкалывали партийные активисты ЛДПР на выборах в 2007 г. А в этот раз и результат будет выше, и затрат существенно меньше.

справедливая россия.jpg«Справедливая Россия» несколько прибавила за последний месяц (+0,7 п.п.). Немного. Ничего особенного СР в Ярославской области в этот период не сделала. Сайт регионального отделения СР не обновлялся аж с апреля 2011 г. А если сравнивать работу местного отделения СР, например, с работой костромского регионального отделения, которое возглавляет местный предприниматель Андрей Озеров, то ярославцы по эффективности деятельности уступают костромичам просто на голову. Лидер регионального отделения А. Грешневиков, который в Ярославской области уже считается просто-таки «вечным депутатом», межвыборный период с точки зрения работы с электоратом практически провалил. Для сравнения достаточно привести в пример активную работу таких региональных отделений как Ивановское (Попов), Костромское (Озеров) и Владимирское (Беляков).

При этом расчет эсеровских партбоссов на рост протестных настроений может оправдаться. Поскольку СР занимает неплохую электоральную нишу (это и не коммунисты, и не Жириновский, и не «проклятая ЕР»), то только за счет этого СР может добавить себе голосов. Местные эсеры явно могут выйти на результат в 9-10% исключительно за счет протестных настроений. Если повезет, то они могут набрать и несколько больше. 


Про остальные партии сегодня говорить серьезно не приходится. «Яблоко» «увяло» до уровня августа, и ему пока не удается выжать ничего из ситуации с разгромом «проекта 'Прохоров'». «Правое дело» и «Патриоты России» в нынешнем своем состоянии ничего из себя не представляют - и на протестное голосование они серьезно рассчитывать не могут, и предложить избирателю ничего толком не получается.

Очевидно, эти партии в нынешней кампании выполняют только функции партии-спойлера, когда они могут только несколько оттянуть голоса у партий-лидеров, но не более того. «Патриоты» призваны нынешней властью попытаться оттянуть некоторое количество голосов от КПРФ. Попытки «местного патриота» А. Цветкова «поливать» власть в лице Губернатора и «Единой России» в своей газете ни к чему не приведут. Эта газета издается с прицелом на региональные думские выборы, а не для высоких показателей на федеральных выборах… «Правое дело» - это вообще не пойми, что такое. Наверное, это просто партия-декорация, имитирующая бурную демократическую деятельность. Но даже это получается очень плохо. 

В целом за две недели до выборов все так или иначе понятно - рост протестных настроений серьезен, но не настолько силен для того, чтобы партия «Единая Россия» выборы проиграла. В запасе у всех партий осталось всего 11% голосов неопределившихся голосов избирателей, которые точно пойдут на выборы. Немного. Что-то из этих неопределившихся достанется ЕР (но явно не более 2%), остальное «честно поделят» между собой основные протестные партии (КПРФ, ЛДПР, СР, возможно «Яблоко»). Таким образом, в нынешней ситуации неопределившиеся избиратели не предрешают своими голосами итоги выборов, но могут некоторым (несущественным) образом, что называется, подправить общий политический пейзаж.

Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -6
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*