URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskije-turagenty-rasskazali-kak-sobirajutsa-perezhit-turecko-jegipetskij-krizis/

Популярное
Система Orphus

Ярославские турагенты рассказали, как собираются пережить турецко-египетский кризис

Ярославские турагенты рассказали, как собираются пережить турецко-египетский кризис
30.11.2015 / 13:22

Российские власти 28 ноября ввели санкции против Турции. Ограничительные меры, помимо прочего, предусматривают запрет на продажу в страну туристических путевок. А в начале ноября было приостановлено авиасообщение между Россией и Египтом. Турция и Египет - самые популярные туристические направления у россиян. В сентябре 2015 года на них пришлось 60 процентов запросов туристов и агентств. В 2014 году Турцию посетило 3,3 миллиона туристов из России, Египет - 3 миллиона. Мы расспросили руководителей ярославских турагентств о том, как они собираются работать в новых условиях.

“Ситуация очень сложная”, - констатирует директор ярославской турфирмы “Лаки Тревел” Ирина Кирюшина. По ее словам, после отмены полетов из России в Египет в затруднительном положении оказались те туристы, которые покупали путевки и не смогли воспользоваться ими. Туроператоры предлагали заменить поездки в Турцию или Кипр “с полным переносом денежных средств” или заморозить деньги на счете “до лучших времен”.

“У меня были туристы, которые, слава Богу, согласились на Кипр, улетели, сейчас там отдыхают. Если прикроют Турцию (интервью бралось до введения санкций в отношении республики - УС), то цены на другие направления будут очень высокими”, - заявила Кирюшина.

Кроме того, помимо закрытия популярных направлений, туроператоры осенью 2015 года столкнулись с еще одной головной болью - отзывом лицензии у крупнейшей российской частной авиакомпании “Трансаэро”. Как уточнила Ирина Кирюшина, “на дальние полеты остался один ‘Аэрофлот’, а он как монополист взвинтил цены в три раза”. Это привело к тому, что на рынке практически не осталось “горящих” путевок.

В другой ярославской компании “Волга-тур” настроены более оптимистично. По мнению генерального директора фирмы Юлии Скороходовой, пока преждевременно говорить о серьезных потерях для туристов, поскольку предстоящие несколько месяцев - не сезон. “А что касается желания погреться на солнышке в морозы, то Египту есть альтернатива - страны Азии: Шри-Ланка, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индия”, - перечисляет она. В плане террористической угрозы, по словам Скороходовой, это наиболее безопасные варианты.

“Будем надеется, что ситуация в геополитическом пространстве все же стабилизируется, если нет - кроме Турции, весьма приемлемы по цене греческие курорты, побережье Испании, Кипр, - продолжает руководитель компании ‘Волга-тур’. - Несмотря на то, что туристический рынок переживает, несомненно, труднейшие времена, и нас, скорее всего, ждет не одно банкротство, турбизнес однозначно будет адаптироваться к сложившейся ситуации”.

Фото: официальный сайт Антальи


Теги по теме: Туризм, Турция, Египет, Кризис
Другие материалы разделов: Общество, Туризм
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*