Новости Ярославля

Очень важно не забывать о том, как живет простой народ

11.05 / 18:47
Несколько фактов из биографии руководителя регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанны Рябцевой.

От работника завода до руководителя регионального исполкома ОНФ в Свердловской области: профессиональный путь Жанны Рябцевой – сложный и интересный. Рассказываем о нескольких фактах из ее профессиональной биографии: о том, как приостановила работу завода, привезла в Москву подписи за строительство метро и почему испытывает мандраж при мысли о Госдуме.

Жанна Рябцева, которую назвали в честь Жанны д’Арк, родилась в рабочем поселке Верхнее Дуброво Белоярского района Свердловской области. Ее семья связана с работой на промышленных предприятиях, и труд рабочего человека – ценность для ее семьи, поэтому Жанна мечтала работать на заводе. С красным дипломом закончила металлургический факультет Уральского политехнического института им. Кирова. На предприятии «Пневмостроймашина» работала после выпуска из института, согласившись занять любую из вакантных должностей на заводе, потому что очень хотела работать.

Был период, когда во время работы на заводе Жанна Рябцева исполняла обязанности начальника технического контроля в цехе, не выпустила некачественную продукцию и тем самым приостановила работу завода. История получила огласку среди сотрудников завода. Ситуацию считает показательной с точки зрения тех качеств, которые помогли г-же Рябцевой в работе на заводе: ориентированность на результат, ответственность, наличие внутреннего стержня. Не зря, как отмечает Жанна Рябцева, говорят, что «металлурги сделаны из металла».

На этапе перехода в ОНФ коллеги говорили Жанне Рябцевой о том, что очень важно не забывать о том, как живет простой народ. Г-жа Рябцева всегда стремилась работать с людьми и поддерживать их. Вступила в партию «Единая Россия» в 2002 году, в то время, когда на заводе сложилась ее самая мощная первичная ячейка, но работу с людьми начала еще раньше – на заводе, когда обсуждала с руководством разные проблемные вопросы.

В 2006 году в период выборов в Законодательное Собрание Свердловской области Жанна Рябцева была замначальника штаба по Екатеринбургу. В городе на тот момент была не решена проблема со строительством метро: не было средств, чтобы запустить Чкаловскую и Ботаническую станции. Г-жа Рябцева с коллегами по партии провели опрос общественного мнения на тему того, важно ли оперативно достроить метро. Были собраны 350.000 подписей горожан за завершение строительства, и эти подписи Жанна Рябцева привезла в Москву в Государственную Думу. Состоялось экстренное совещание с представителями федеральной и региональной власти, и было принято решение о том, чтобы достроить метро. Жанна Рябцева отмечает, что из-за таких ярких воспоминаний Госдума вызывает у нее «некий мандраж».

Перейти в раздел "Политика"