Новости Ярославля

26.09/18:49
Серия “Ярославские мечтатели”. Возобновление производства на ликероводочном заводе

17854988_1560574030628661_7898738703384260406_o.jpg

Предвыборная кампания врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова в 2017 году была богата на обещания. Одно из самых запоминающихся - возродить производство на Ярославском ликероводочном заводе (ЯЛВЗ), некогда одном из крупнейших налогоплательщиков региона, обанкроченном в 2016 году. В апреле 2017 года Миронов объявил о достижении договоренности с инвестором - банком ВВБ, который должен был выкупить долги завода и “реанимировать” производство. 

За несколько дней до выборов губернатора СМИ сообщили о “возобновлении производства” на ЯЛВЗ. В действительности все оказалось несколько иначе - на заводе всего-навсего открыли линию по розливу воды. В апреле 2018 года Банк России лишил лицензии ВВБ, и перспективы ликероводочного завода вновь стали туманными. 

С конца 2018 года собственником 50% ООО “Ярославский ликеро-водочный завод” является ООО “Энергокапитал”, связанное с крупнейшим получателем господрядов в Ярославской области - группой компаний ЕКС. Продукция завода в магазинах так и не появилась.

19.05/18:25
Владимир Самокиш: штрихи к портрету депутата
Владимир Самокиш родился в г. Томске 20 сентября 1975 года. В 1997 году окончил экономический факультет Томского государственного университета по специальности «Финансы и кредит» с красным дипломом. С 1993 по 2009 годы работал индивидуальным предпринимателем и на руководящих должностях в бизнес-структурах. В 2009–2012 годах был заместителем губернатора Томской области по социальной политике. В сентябре 2015 года избран депутатом Думы города Томска по Академическому округу №9.
01.08/08:35
Проверку банкетов Ярославской облдумы инициировал ее спикер Алексей Константинов

151018s-1.jpg

Внеплановая проверка контрольно-ревизионной инспекцией Ярославской областной думы, по результатам которой за трату более полумиллиона рублей на банкеты был оштрафован экс-спикер Михаил Боровицкий, была инициирована нынешним председателем заксобрания Алексеем Константиновым. Об этом “Улице Свободы” рассказал источник в облдуме. По данным источника, аудиторы могли получить поддержку в правительстве Ярославской области. При этом в “Белом доме”, уточняет он, “в каждой приемной двенадцатилетний ‘Макаллан’ закупают”. 

Экс-спикер облдумы в итоге получил административный штраф в размере 20 тыс. рублей за нецелевое использование бюджетных средств. Своей вины он не признал. Михаил Боровицкий возглавлял Ярославскую облдуму с 2013 по 2018 год. Сейчас он возглавляет комитет заксобрания по аграрной политике. Выпускник Московского высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета РСФСР (этот же вуз заканчивали губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и глава правительства Дмитрий Степаненко) Алексей Константинов до 2017 года отношения к Ярославской области не имел. Сперва возглавлял Ростовский район, затем был назначен спикером облдумы.

Михаил Боровицкий в июне 2018 года лишился поста секретаря регионального отделения “Единой России” за критику повышения пенсионного возраста. Сейчас эту должность занимает Алексей Константинов.

Цитата дня: директор департамента финансов Анатолий Федоров о дорожной карте
10.07/11:45
Цитата дня: директор департамента финансов Анатолий Федоров о дорожной карте
«Мы постоянно следим за средней зарплатой по экономике, чтобы она в том или ином размере, в каждом случае она разная, соответствовала той зарплате, которая сложилась в среднем по экономике».

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Федоров


Как говорится, следить за зарплатой - не мешки ворочать.
11.05/18:47
Очень важно не забывать о том, как живет простой народ
Несколько фактов из биографии руководителя регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанны Рябцевой.
Ярославские политики сравнили Тимошенко с Ходорковским (ОПРОС)
12.10/17:32
Ярославские политики сравнили Тимошенко с Ходорковским (ОПРОС)
Вчера Печерский суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы, признав экс-премьера виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В течение трех лет ей будет запрещено занимать государственные должности. Также суд обязал Тимошенко выплатить компании «Нафтогаз» компенсацию в размере 187 млн долларов. «Улица Свободы» поинтересовалась у ярославских политиков: как они относятся к судебному процессу над Тимошенко, и уместно ли сравнивать ее с Михаилом Ходорковским, как это делается в некоторых выступлениях и статьях?
Игры в патриотов. Об опыте по воспитанию патриотизма у молодежи
17.04/11:00
Игры в патриотов. Об опыте по воспитанию патриотизма у молодежи
Воспитание патриотизма у населения - задача сколь сложная, столь и важная. Важность очевидна - ведь любящему человеку не нужно ничего объяснять и ничего доказывать, он всё простит и поймёт, вложит всю душу и силы и ничего не потребует взамен. Так что очень важно, чтобы гражданин любил свою страну как можно сильнее.

А вот сложность задачи в том, что “воспитатели” пока сами толком не определились, что это такое - Родину любить. Им не очень понятно: как вообще можно не любить кассу, куда приходишь за зарплатой? И почему вдруг у кого-то может возникать критика в адрес людей, которые выдают тебе зарплату из окошка?