Новости Ярославля

Почему трудно верить ярославским СМИ
08.11/21:00
Почему трудно верить ярославским СМИ
Так сложилось, что контент, выходящий из-под пера ярославских журналистов (назовем их так), на разных информационных ресурсах совпадает примерно на 90%. Это очень удобно: почитал один сайт - и как будто почитал сразу все. Но часто случается и дискомфорт, потому что если материал неудачный, то он таков сразу у всех, и улучшить его никто не пытается. На прошедшей неделе ярославские СМИ показали свой профессионализм во всей красе аж дважды. 

УВД.jpg

В первом случае все поголовно опубликовали новость о начале строительства нового здания УВД, слово-в-слово повторили официальный пресс-релиз, послушно включили в заметки одну и ту же цитату председателя правительства Ярославской области Александра Князькова. Особенно одаренные даже назвали это “новостью дня”. И ни одно СМИ не указало адрес, где ведется стройка. Видимо, в пресс-релизе этой информации не нашлось, а поинтересоваться самому - это ж надо напрягаться, а оно зачем?

В выходные вышла еще одна мега-новость: “В голосовании за самый лучший город России Ярославль на 12 месте”. Что это за сайт, на котором идет голосование, заслуживает ли он доверия - журналистам разбираться лень. Гораздо удобнее просто не давать ссылку на источник. Это вполне понятно, ведь на сайте, о котором идет речь, нет ни слова о том, кто организует конкурс и как обеспечивается прозрачность подсчета голосов и защите от “накруток”. Судя по оформлению и количеству грамматических ошибок, этот ресурс - дело рук неких любителей, впоследствии планирующих извлечь из этого проекта выгоду. Но для того, чтобы это понять, требуется затратить целых 5 минут времени, да и повод для публикации пропадет. А так, глядишь, никто не заметит. В Ярославле же живем, можно и схалтурить, народ схавает.

Конкурс.png

Какой можно сделать вывод из этого? К сообщениям ярославских СМИ не стоит относиться, как к истине в последней инстанции. В этих редакциях работают обычные люди, которые имеют плановые показатели по количеству написанных заметок, а времени на проверку и обработку данных им категорически не хватает, потому что не позже 18:00 они очень хотят уйти домой. И даже если какая-то информация опубликована сразу во всех изданиях, принимать ее на веру нельзя. Потому что, как несложно заметить, любимый профессиональный прием местных журналистов - это то, что в народе называется "копипаст".

Мнение авторов материалов в рубрике “Не-формат” является сугубо личным
и может не совпадать с позицией редакции