Новости Ярославля

О социальном самочувствии и потерянном миллиарде

О социальном самочувствии и потерянном миллиарде
25.06 / 11:26
В начале недели Фонд развития гражданского общества опубликовал третий рейтинг социального самочувствия регионов России. Социологи спросили 60 тысяч человек по всей стране, довольны ли граждане положением дел в своем регионе и как им кажется: улучшается ситуация или ухудшается? Ярославская область заняла в этом рейтинге предпоследнее место. Хуже, чем ярославцы, оценивают жизнь в своем регионе только жители Тверской области. Почему так происходит? Чего не хватает ярославцам, чтобы оценивать ситуацию лучше?

Самочувствие людей, как известно, складывается из многих факторов. Но чтобы не уходить в аллегории, обратимся к теме медицины. Тем более, что за яркими примерами того, как обстоит дело в этой сфере, далеко ходить не надо.

Буквально неделю назад депутат Яроблдумы Владимир Денисов недоумевал, что его коллеги одобрили расходы на изготовление себе удостоверений на сумму 2 млн. рублей но при этом “зарезали” проектирование детской поликлиники. Потому что всё равно в бюджете на ее строительство денег нет.

Но вот проходит неделя и депутат Маргарита Свергунова, представляющая интересы области в Госдуме, дополняет картину про деньги на детскую медицину. Оказывается, что: 1) в Минздраве России готовы были выделить Ярославской области 1,2 млрд. рублей по программе развития системы здравоохранения; 2) но Ярославская область по какой-то причине не подала заявку на эти средства. Поэтому их не будет. Почему заявка не была подана, и кто должен был это контролировать - депутат Свергунова не сообщает.

По факту же получается, что региональные власти не берут деньги, которые можно взять из федерального бюджета. А потом ничего не делают, потому что денег нет. Вернее, делают себе корочки с золотым тиснением. (Еще область тратит по 100 миллионов в год на статью “имидж власти”, чтобы люди думали, что в области живется хорошо. Результат – в итогах соцопроса, то есть люди почему-то думают совсем иначе.)

Тем интереснее, что совсем недавно, в день медработника, глава региона Ястребов сказал:
– Здоровье нации – важнейшая государственная задача, и нам необходимо постоянно улучшать качество оказания медицинской помощи. Мы отдаем себе отчет, что успех вашей работы во многом зависит от того, насколько государство внимательно к проблемам здравоохранения.

То есть, даже когда провозглашается, что тема важная, происходят такие накладки, как та, о которой рассказала депутат Свергунова. А что тогда творится в тех направлениях работы, где государственная задача не настолько “важнейшая”?

В общем, нет ничего удивительного в том, что ярославцы “социально самочувствуют” себя в целом не очень. При таком подходе к управлению никакого социального самочувствия скоро может вообще не остаться.

Нюанс в том, что за невинным названием Рейтинга социального самочувствия стоит глубокая тема - социологи пытаются выяснить, насколько возможны в регионах проявления протестной активности. В частности, респондентов в ходе опроса спрашивали: “Если бы в ближайшие месяц-два там, где Вы живёте, прошли митинги, демонстрации, акции протеста, то как Вы думаете, много или немного людей приняли бы в них участие?” Естественно, более низкий рейтинг получали регионы, в которых люди считали, что участников акций протеста может быть много. Ярославская область, заняв вторую снизу строчку в этом рейтинге, дала центру прямой и явный сигнал: “у нас пора наводить порядок”.

Перейти в раздел "Политика"