Командование НАТО признало, что в результате авиаудара, нанесенного по Триполи ранним утром в воскресенье, 19 июня, погибли мирные жители, сообщает Associated Press. "Один из авиаударов из-за технического сбоя не попал по намеченной цели, что могло привести к жертвам среди гражданского населения", говорится в заявлении, распространенном вечером в субботу командующим операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенантом Шарлем Бушаром (Charles Bouchard).
Выразив сожаление в связи с гибелью мирных жителей, Бушар подчеркнул, что НАТО "крайне внимательно относится к проведению бомбардировок, направленных против режима, применяющего насилие в отношении собственного народа".
Власти Ливии утром 19 июня объявили, что ВВС НАТО нанесли удар по жилому кварталу на востоке Триполи, в результате которого девять мирных жителей погибли, еще 18 получили ранения. Глава МИД Ливии Абдул Ати аль-Обейди обвинил НАТО в "намеренном нападении на мирный пригород" Триполи, заявив, что ранним утром 19 июня бомбардировке подверглись и другие гражданские объекты в столице страны.
Авиаудары по Триполи наносятся в рамках военной операции, проходящей в Ливии с 19 марта. С конца марта командование операцией осуществляет НАТО. Власти Ливии регулярно заявляют о гибели мирных жителей в результате бомбардировок.
По данным, распространенным Министерством здравоохранения Ливии в конце прошлой недели, с момента начала военной операции жертвами авиаударов в стране стали 856 человек. Получить подтверждение этой информации из независимых источников, отмечает Associated Press, не представляется возможным.
Новым властям Ливии удалось добиться сдачи оплота Каддафи
Повстанцы захватили резиденцию Каддафи
Глава МИД Италии назвал сроки окончания войны в Ливии
Маккейн призвал США возглавить войну с Каддафи
США и Великобритания обсудят возможность ликвидации Каддафи