Уровень опасности на атомной электростанции «Фукусима-1» достиг максимальной отметки в 7 баллов по международной шкале опасности INES. Об этом сообщает правительство Японии. Во время аварии на Чернобыльской АЭС были зафиксированы такие же показатели.
Ситуация на "Фукусиме-1" ранее оценивалась в шесть баллов. Седьмая ступень по шкале INES означает выброс нескольких десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного материала. Такое поражение радиацией сильно повлияет на здоровье людей, а также на окружающую среду. Могут происходить мутации.
Сегодня рано утром на АЭС горел реактор. В настоящее время пламени и дыма над реактором нет, но пожарные пока не могут с уверенностью сказать о том, что огонь потушен.
Россия не признает «Фукусиму» новым Чернобылем
В Японии произошло новое землетрясение
Оператор "Фукусимы-1" решил слить в море радиоактивную воду
Сергей Вахруков отправил японцам телеграмму с соболезнованиями