URL: http://www.ulizza.ru/blogs/prohorov/779.php

Популярное
Система Orphus

Прошлое и настоящее русской предприимчивости

Подписаться на комментарии статьи

Прошлое и настоящее русской предприимчивости

Александр Прохоров
10.01.12
Музейный комплекс старинного торгового села Вятское (под Ярославлем) посвящен прошлому русского бизнеса. Но знакомство с музеями Вятского позволяет обнаружить, что предпринимательский дух не выветрился из местных жителей, они по-прежнему хитры и охочи до прибыли.

Начать с того, что в первом же из четырех местных музеев с меня взяли положенную плату за все возможные музеи Вятского, но не дали билетов. Сказали: «Билетов у нас сегодня нет». Вместо билетов музейщица написала на клочке бумаге несколько цифр, неразборчиво расписалась и заявила, что по этой филькиной грамоте всю нашу небольшую компанию с дорогой душой примут во всех четырех музеях. Видимо, с дореволюционных времен здешний уровень финансовой дисциплины если и изменился, то в худшую сторону. (Справедливости ради нельзя не заметить, что сами музеи интересные).

На входе в игровой городок, названный «Музеем забав», висит предупреждение о том, что без экскурсовода вход воспрещен, а местные жители могут бесплатно пользоваться городком по выходным дням в течение одного часа (с 14:00 до 15:00). Экскурсовода, естественно, нет, сам городок открыт, и ограничить вход в него никто и не пытается. Видимо, расчет на то, что приезжие посетители уже купили билеты в «Музей забавы», и уж как-нибудь развлекут себя без помощи экскурсовода. А грозное предупреждение служит защитой от возможных судебных исков в том случае, если кто-то из туристов по неосторожности грохнется с деревянного «чертова колеса» или расшибет себе лоб на качелях. Дескать, сам виноват – нарушил правила, пошел в музей без экскурсовода, хотя и был предупрежден.

Углы и стены «Музея торгующего крестьянина Горохова» увешаны иконами; экскурсоводы без устали повествуют о богобоязненности и склонности торговых людей к благотворительности. Спустившись из жилых покоев Горохова в его торговую лавку на 1-м этаже, я с удивлением заметил, что пол лавки выложен теми же большими чугунными плитами, что и пол здешней церкви Воскресения. (Правда, там эти плиты закрывают лишь центральную часть храма, вдоль стен уже линолеум.) «Откуда эти плиты?» - спросил я экскурсовода, немолодую местную жительницу. «Из церкви», - ответила она без какого-либо смущения. При этом надо учесть, что храм в Вятском не закрывался при Советской власти, и чтобы унести оттуда десяток тяжеленных плит, нужно не только редкостное окаянство, но крепкое здоровье.

Одним словом, моральный облик отечественного предпринимателя весьма сомнителен не только сейчас, но и в прошлом был таким же.
Александр Прохоров
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*
*