Новости Ярославля

В Ярославле вновь заговорили о возврате выборов мэра. “Участники переговоров” назвали приписываемые им планы фейком

23.10 / 9:36

Команда мэра Ярославля Владимира Волкова намерена вернуть прямые выборы мэра Ярославля и провести их в 2020 году в рамках подготовки к выборам депутатов Госдумы 2021 года, утверждает анонимный Telegram-канал “Не Миронов”. Это сообщение мгновенно растиражировали другие каналы в Telegram и местные СМИ. Сообщается, что этот вопрос якобы “обсужден на уровне [директора департамента общественных связей Ярославской области] Ирины Бенке и [политтехнолога] Григория Казанкова”.

Telegram-канал перечисляет признаки подготовки к муниципальной реформе: из избирательной комиссии Ярославля по собственному желанию исключен Игорь Ершов, которого якобы заменит член команды Волкова Оксана Каменецкая. По данным “Не Миронова”, “вскоре она сменит Андрея Бурьяноватого на посту председателя избирательной комиссии города”. Параллельно, отмечается в сообщении, бывший глава избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев, осужденный в 2014 году за получение взятки и вышедший на свободу, “объявился среди работников Института развития стратегических инициатив” (ИРСИ).

Отмечается, что избрание через выборы - “единственная возможность для Волкова удержаться на должности мэра и не заиметь проблем с правоохранительными органами”. Кроме того, избирательная кампания, по данным Telegram-канала, поможет к выборам в Госдуму “снять негатив ярославцев к ‘Единой России’” и “обкатать технологии управления электоральными процессами”.

Ирина Бенке и Григорий Казанков сообщили “Улице Свободы”, что вопрос возвращения выборов мэра Ярославля с ними никто не обсуждал. Бенке назвала это “фейковым вбросом”. Тем не менее, по данным источника “Улицы Свободы” в ярославской “Единой России”, вопрос возвращения выборов мэра Ярославля “очень нравится Владимиру Волкову”.

Выборы мэра Ярославля были отменены в 2014 году. Владимир Волков был назначен главой Ярославля в декабре 2018 года.


Перейти в раздел "Местное самоуправление"