Новости Ярославля

Рабочих ЯМЗ и ЯЗДА пообещали «не сокращать физически»

Рабочих ЯМЗ и ЯЗДА пообещали «не сокращать физически»
18.02 / 8:35
«Ярославский регион» сообщает, что 529 рабочих завода ЯМЗ («Автодизель») и - 272 завода дизельной аппаратуры (ЯЗДА) будут сокращены в связи с «падением объемов производства в машиностроительной отрасли России». Но заместитель губернатора Дмитрий Секретарев своим комментарием для издания разряжает обстановку:

– Им выданы уведомления, но это не означает, что все они будут физически сокращены, – цитирует чиновника «Ярославский регион».

Рабочим следует выдохнуть с облегчением – могли сократить физически, как у Филатова в «Сказке про Федота стрельца...»: «Не найдешь, чего хочу - на башку укорочу». Но обошлось, сократят только морально и бюрократически. 

– Это превентивные меры, чтобы удержаться в объемах производства, запланированных на 2014 год, - добавляет Дмитрий Секретарев. Ведущий аналитик и клининг-менеджер Валентина назвала это высказывание «экономическим парадоксом Вассермана – Фридмана». Чтобы сохранить объемы, нужно сократить штат – это как? Объемы нужно сохранить низкими, а из-за большого штата объемы завышены? Или наоборот: на деньги, сэкономленные на зарплате, будут куплены новые болванки для производства? Пока непонятно, ждем новых ярких цитат.

Сокращенным рабочим «Ярославский регион» дает подсказку: «Например, рабочие руки требуются в рыбинском НПО «Сатурн».

Перейти в раздел "Экономика"