Новости Ярославля

О чем говорили на публичных слушаниях по застройке Ярославля

О чем говорили на публичных слушаниях по застройке Ярославля
15.03 / 17:14
На вчерашних публичных слушания относительно правил землепользования и застройки города собралась очень разная публика. От активных пенсионеров и огородников до депутатов и архитекторов. Найти общий язык они так и не смогли. Главная проблема в том, что общественность смотрит на любую проблему очень узко, в рамках своих личных сиюминутных потребностей. Специалисты же наоборот - рассматривают ситуацию глобально, с прицелом на будущее. Кто из них прав - сказать сложно, поэтому “Улица Свободы” решила привести полярные точки зрения на самые обсуждаемые темы, связанные с развитием и благополучием Ярославля.

“Зеленые” зоны
Общественность
- У нас есть клочок зелени во дворе, и мы за него боремся. Правда, он уже не такой привлекательный, как раньше, потому что там паркуются машины. А еще некий предприниматель хотел построить там торгово-офисное здание. Ему отказали, но суд еще не вынес окончательное решение. Мы очень просим сделать этот участок “зеленой” зоной, - Роман Ефимов, представитель домов 51 и 53 по ул. Свердлова .

- Некоторые отстаивают “зеленые” зоны особо рьяно.


Специалисты
- Может быть, не стоит переводить в “зеленую” зону все подряд только чтобы защитить эту территорию? Мы должны смотреть в будущее и учитывать интересы всех жителей. Многие жалуются на автомобили. Но эту проблему нужно как-то решать. Мы не можем не строить автостоянки, особенно в Кировском районе. Нужно как-то договариваться и находить решения, - депутат Облдумы Яков Якушев.

- Господа, неужели вы всерьез считаете, что Ярославль лучше всей Европы вместе взятой? Неужели вы думаете, что там плохо живут? Ландшафтные парки Европы - нашим не чета. Разве они хуже? Резервация “зеленых” зон внутри имеющейся застройки - это, конечно, хорошо. Но ни один, даже самый богатый город, не потянет такое количество ландшафтных земель. Пустырь или заросшие кустарником сараи - это не “зеленые” зоны. Новые правила - они социально направлены, они дают нам шанс проявить инициативу, самим навести порядок в своих дворах, создать то, что нам кажется нужным. Но чтобы сделать действительно достойными наши дворы, придется вложить очень много средств и сил, - зав. кафедрой архитектуры ЯГТУ, эксперт международной кафедры ЮНЕСКО Николай Кудряшов.

Охранная зона ЮНЕСКО
Общественность
- Запретить любое строительство, изменение ландшафта или реконструкцию зданий в охранной зоне ЮНЕСКО, - инициативная группа.

Специалисты
- В соответствии с письмом замминистра культуры РФ от 9 декабря прошлого года, исторический центр Ярославля теперь считается “выявленным объектом культурного наследия”. Это значит, что процедура согласования двух разрешенных видов деятельности - консервация и реставрация - теперь будет происходить на федеральном уровне. Любое благоустройство. Я не считаю это положительным моментом, потому что мои коллеги, архитекторы, фактически лишаются всякой возможности работать в этой зоне. Фактически вводится запрет на профессию, - зав кафедрой архитектуры ЯГТУ, эксперт международной кафедры ЮНЕСКО Николай Кудряшов.

Точечная застройка
Общественность
- С 2002 года мы судимся, чтобы наш двор в Заволжском районе не застраивали элитным жильем. Оно закроет свет во всех наших домах. И мы выиграли процесс. Трижды сажали зеленые насаждения, но планомерно их уничтожают. Сейчас нам стало известно, что снова началась “мышиная возня” вокруг нашего участка. Это очень лакомое место - там проходят все коммуникации, что удешевляет строительство на 30%. Я ознакомилась с протоколом заседания комиссии, в котором ничего не разберешь. И только между строк говорится, что из “зеленой” зоны этот участок выводится, потому что необходимо выставить его на аукцион для пополнения бюджета, - Юлия Николаевна, жительница Заволжского района.

Специалисты
- Я постоянно встречаюсь с жителями и вижу, как они не верят, что им кто-то поможет, они всего боятся, они не просто недовольны, они уже кричат и полностью отрицают любые изменения. Но мы должны учитывать, что жизнь-то меняется, увеличивается количество транспорта, людям необходимо жилье - отсюда и точечные застройки. Конкретно для этого места уже есть несколько предложений: какое-то детское развлечение или плоскостное сооружение, - депутат Яков Якушев.

Перейти в раздел "Местное самоуправление"