Новости Ярославля

Ярославль назван в экологическом рейтинге России лучшим по обращению с отходами

Ярославль назван в экологическом рейтинге России лучшим по обращению с отходами
18.09 / 8:40
В начале сентября Министерство природных ресурсов и экологии РФ представило экологический рейтинг городов России за 2012 год, рассчитанный по 85 российским городам. Ярославль занял первое место в категории “Обращение с отходами” и 7-е место в общем итоговом рейтинге.

Первые 6 мест в общем рейтинге качества городской среды заняли: Курск, Москва, Калуга, Саранск, Ижевск, Санкт-Петербург. Замкнули десятку Пермь, Уфа и Тамбов.

Для категории “Обращение с отходами” учитывались два фактора: образование отходов на душу населения и доля вторичного использования отходов потребления. Кроме лидерства в разделе “Обращение с отходами”, Ярославль отмечен 6-м местом в “Использовании территорий”. Здесь на итоговый результат влияли: плотность населения, доля природных и искусственных рекреационных территорий, доля промышленных и неиспользуемых городских территорий.

Город Иваново стал единственным из ближних соседей Ярославля, попавших в рейтинг, и занял 23 место в общем итоге, а также вошел в пятерку лучших в категории “Использование категорий”, опередив здесь Ярославль.

Рейтинг подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии РФ во второй раз. В 2011 году Ярославль был лишь на 40-м месте в итоговом рейтинге, но занимал высокие места в категориях “Использование территорий” и “Энергопотребление”.

По словам чиновников Минприроды, рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Методология составления рейтинга подготовлена для министерства британской аудиторско-консалтинговой компанией Эрнст энд Янг.

Посмотреть оригинал рейтинга Минприроды за 2012 год можно здесь (pdf). Рейтинг за 2011 год здесь (pdf).

Перейти в раздел "Общество"