Новости Ярославля

Цифра дня. Два врача на 60 больных коронавирусом осталось в Ярославской ЦРБ

Цифра дня. Два врача на 60 больных коронавирусом осталось в Ярославской ЦРБ
05.05 / 12:22
Ярославская ЦРБ (Карабиха, Ярославский район Ярославской области) заявила о «множестве» вакансий санитарок (уборщиц), врачей и медсестер. Ранее в этой больнице организовали отделение для лечения пациентов с коронавирусом.

На сайте и в группе Ярославской ЦРБ с конца апреля стали публиковать объявления о наборе персонала. По информации из группы, «почти все уборщицы уволились, одна оставшаяся не может одновременно мыть полы во всей больнице», поэтому вакансий «множество». Там же констатировали: «Больница испытывает сильнейший кадровый голод. В смене всего два врача и две медсестры на 60 пациентов (по нормативу положен один врач на шесть коек)». Тем временем каждый день пациентов прибывает по 10-30 человек в сутки.

Уборщицам предлагают зарплату-минималку 12200 плюс в мае «дополнительную региональную выплату в размере 20 тысяч рублей к основной заработной плате» и 10 тысяч стимулирующих выплат по Указу президента как для тех, кто работает с COVID-19. У врачей, анестезиологов-реаниматологов и медсестер зарплата заявлена как «средняя по прежнему месту работы». Областные надбавки для врачей и медсестер — 50 и 25 тысяч, федеральные — 80 и 60 тысяч.

Перейти в раздел "Медицина"