URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-znachit-umejem-stavit-galochki-v-nuzhnyh-kvadratikah-jaroslavcy-ocenili-itogi-vyborov-v-gosdumu/

Популярное
Система Orphus

«Значит, умеем ставить галочки в нужных квадратиках». Ярославцы оценили итоги выборов в Госдуму

«Значит, умеем ставить галочки в нужных квадратиках». Ярославцы оценили итоги выборов в Госдуму
20.09.2021 / 19:31

Жители Ярославской области проголосовали на выборах в Госдуму 17-19 сентября и поделились первыми впечатлениями от результатов.

По итогам выборов победителями в одномандатных округах стали кандидаты от партии «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Грешневиков и Анатолий Лисицын. Последний конкурировал с выдвиженцем от «Единой России», хоккеистом Андреем Коваленко aka «Русский танк», Грешневиков — с единоросской из облдумы Ларисой Ушаковой.

Андрей Коваленко опубликовал пост о том, что продолжит помогать детям и развивать спорт: «Друзья, мы прошли долгий путь. Спасибо каждому, кто поддержал меня на этих выборах и отдал свой голос! Спасибо тем, кто пришел и проголосовал!» Лариса Ушакова напомнила, что продолжит работать на уровне области.

Явка по области составила 43%.

Дорожный активист Темур Абдуллаев шутливо оценил уровень явки: «Молодцы. Через пару итераций будет нормальная явка. Надо бы через депутатов лоббировать штраф за неявку на выборы».

На голосовании по партийным спискам "Единая Россия«набрала 29,72% голосов, это один их худших результатов по стране, который можно сравнить с уровнем 2011 года. В пятерку лидеров вошли КПРФ — 22,74% голосов, «Справедливая Россия — За правду» — 19,20%, ЛДПР — 8,97% и «Новые люди» — 7,86%.

Экс-замгубернатора в Ярославской области Юрий Бойко отметил, почему результаты выборов получились комплиментарными для оппозиции: «Во-первых, это оценка жителями работы власти. Во-вторых, бездарная избирательная кампания партии, построенная в основном на тупом принуждении и чернухе. В-третьих, хорошая работа самой оппозиции».

Блогер Людмила Дискова заметила: «Если вспомнить о том давлении, которое региональная власть оказала на бюджетников, „побуждая их голосовать правильно“, то станет понятным, что сила административного ресурса в ЯО в последние годы заметно снизилась».

Бывший ярославский депутат Александр Цветков отметил низкий результат «Единой России»: «Но если для них [единороссов] эта цифра катастрофична и грозит оргвыводами и громкими отставками, то для сотен тысяч ярославцев это как подарок и знак того, что ненавистную многим правящую партию они теперь могут воспринимать как колосса на глиняных ногах, которого можно посылать и в нокдаун, и в нокаут. Особенно если разные политические силы научатся договариваться в ходе предстоящих избирательных кампаний о совместных действиях».

Журналист Петр Стряхилев написал, что «не разделяет эйфорию неравнодушных граждан». По его мнению, мандаты Лисицына и Грешневикова «жителям области ничего хорошего не сулят» ввиду меньшинства их фракции в Госдуме и возраста. При этом Стряхилев намекнул на связь результатов выборов с возможными политическими последствиями: «Победа эта породила надежду: руководителям, приехавшим сюда с билетом в оба конца, но без обратной даты, эту дату наконец проставят».

Сельский депутат из Ярославского района Анна Головина напомнила, что в 2022 году Ярославль будет выбирать депутатов муниципалитета: «Давайте выберем своих представителей, тех, кто думает о городе и любит его!»

Мысль поддержал сооснователь движения «Неравнодушный Ярославль» Евгений Жаворонков: «Значит, умеем ходить на участки и ставить галочки в нужных квадратиках. Ну что, надеюсь, все сохранят победный настрой и захотят в следующем году вернуть ярославцам муниципалитет?»

Губернатор Дмитрий Миронов не стал выкладывать своей комментарий в соцсети, как и мэр Ярославля Владимир Волков. Они опубликовали только соболезнования в связи с трагедией в Перми, где молодой человек открыл стрельбу в стенах университета.

Другие материалы разделов: Политика
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*