URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zhizn-v-jaroslavle-deshevle-chem-v-srednem-po-rossii/

Популярное
Система Orphus

Жизнь в Ярославле дешевле, чем в среднем по России

Жизнь в Ярославле дешевле, чем в среднем по России
05.04.2011 / 21:50

Росстат впервые рассчитал индекс стоимости жизни (ИСЖ) для горожан из 271 населенного пункта. Он показывает, насколько цены на товары и услуги в отдельно взятом городе выше или ниже, чем в среднем по России.

По подсчетам Росстата, во всех крупных центрах, в городах нефтедобывающей Сибири, на Сахалине и Чукотке ИСЖ выше среднероссийского. Ниже – на Кавказе, в центральной и южной России. В 2010 г. максимальная и минимальная стоимость жизни различались в 3 раза: дороже всего жилось в чукотском Билибине, дешевле всего – в Балашове Саратовской области. В Москве ИСЖ на 26,7% выше среднероссийского, в Астрахани – на 10% ниже.

Стоимость жизни в Ярославле на 2,3% ниже, чем в среднем по России. А в Рыбинске ИСЖ меньше уже на 17%. При этом средняя зарплата в регионе составила в 2010 году 16 тысяч рублей. Что на целых 21,5% ниже среднестатистического дохода по РФ в 20 тысяч 383 рубля.

В наборе для расчета ИСЖ 275 наименований товаров и услуг, доля продовольствия – 29,5%, непродовольственных товаров – 63,6%. В индекс не включена стоимость автомобилей, компьютеров, мобильных телефонов, почти нет бытовой техники и крайне мало услуг. Росстат планирует публиковать данные об ИСЖ ежегодно.


Другие материалы разделов: Экономика, Государство
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*