URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zhilje-v-jaroslavle-podorozhalo-za-god-v-srednem-na-16/

Популярное
Система Orphus

Жилье в Ярославле подорожало за год в среднем на 16%

Жилье в Ярославле подорожало за год в среднем на 16%
24.01.2012 / 10:49

За последний год цены на жилье на вторичном рынке выросли во всех районах Ярославля, и особенно это коснулось Ленинского, Дзержинского и Заволжского районов, отмечают аналитики из компании «Метро-Оценка». Наименьшим темп рост оказался на Перекопе. На противоположных полюсах в цене за квадратный метр жилья на вторичном рынке расположились Кировский и Дзержинский районы. Разница между самой высокой ценой - в центре (59,6 тысяч рублей за квадратный метр) - и самой низкой - в Брагино - составляет более 30%.

При этом отмечается, что вторичное жилье по-прежнему в среднем дороже. В октябре прошлого года квадратный метр общей площади на вторичном рынке стоил в среднем 47,9 тысяч рублей, а на первичном - 44,7 тысяч. Стоимость усредненного метра жилья в Ярославле возросла за год с 41,3 до 47,9 тысяч рублей, то есть на 15,9%.

На вторичном рынке зафиксирован большой ценовой диапазон - максимальная цена за квадратный метр (90,6 тысяч рублей) превышает минимальную (28,4 тысячи) в три раза. Это объясняется тем, что в данном случае представлено как достаточно качественное жилье, так и старый фонд.

На первичном рынке это отклонение меньше (чуть более, чем в два раза). Здесь, помимо прочих ценообразующих факторов, одним из основных является степень готовности жилья (цена предложения растет вместе с возводимыми этажами). После событий периода кризиса и ситуации с обманутыми дольщиками существенным является и фактор доверия к застройщику.

Если рассматривать минимальные цены предложений (средние цены за 1 квадратный метр площади), то самое дешевое строящееся жилье оказывается дороже самых дешевых вариантов на вторичном рынке (по мнению риэлторов, самых неинтересных по качеству предложений).

Самые же дорогие и привлекательные предложения на вторичном рынке оказываются дороже (в среднем на 25%) максимальных по ценам предложений на строящееся жилье. Это один из весомых факторов, подталкивающих покупателей ждать и даже идти на осознанный риск, приобретая строящееся жилье.

До момента сдачи дома цены на новостройки по всем районам города ниже, чем на жилье на вторичном рынке. С момента ввода дома цены на оставшееся не проданным новое жилье взлетают и могут превышать цены на вторичном рынке.

В целом, высокие цены и небольшой объем интересных предложений на вторичном рынке обусловливают повышение спроса на первичном рынке. В сочетании с невысокими объемами ввода жилья в эксплуатацию высокий спрос приводит к росту цен и на первичном рынке.


Теги по теме: Метро-Оценка
Другие материалы разделов: Недвижимость
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*