URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zhilcy-vzorvavshegosa-doma-potrebovali-kvartiry-v-novostrojkah-reakcija-jaroslavcev-v-socsetah/

Популярное
Система Orphus

Жильцы взорвавшегося дома потребовали квартиры в новостройках. Реакция ярославцев в соцсетях

02.11.2020 / 19:12

hTc3MUvzbX4.jpg
После взрыва газа в дома на Батова в Ярославле десятки собственников лишились своих квартир. Власти долго думали, а потом решили, что все-таки аварийную многоэтажку снесут, а пострадавшим купят другие квартиры. Пока же люди жили в гостиницах за государственный счет и получали питание. Узнав, что придется переселяться в съемные квартиры, получая ограниченную компенсацию, жители взорвавшегося дома вышли митинговать на Советскую площадь. Ярославцы в соцсетях поспорили: насколько жильцы с Батова вправе требовать столько преференций?

Журналистка Людмила Шабуева выразилась без обиняков: «Жители взорвавшегося дома с улицы Батова обнаглели. <...> Да, сначала я очень сочувствовала им, а сейчас нет. Я сочувствую погорельцам, которые ни на что не претендуют и просят разве что старые сапоги детских и взрослых размеров, а потом за них благодарят. Если бы у меня была возможность, я бы проголосовала за то, чтобы не покупать квартиры пострадавшим с Батова. Причем не из вредности, нет. Надо защищать не только их права, но и права тех, кто ждет расселение десятилетиями».

«Говорить, что люди, потерявшие все и не виноватые в этом, обнаглели и зажрались — это какой-то лютый зашквар», — осудил Шабуеву организатор «Доброфеста» Артем Милаков.

«Я вам больше скажу, удалось попасть в их секретные чаты, где они обсуждают, что им должны дать исключительно новостройку с площадью большей, чем их квартиры, а не по норме. Если так произойдет, то жителям старых домов можно начать взрывать свои дома», — озадачил всех начальник службы безопасности Сергей Какурин.

«Я живу на Батова 5, это напротив дома, который взорвался, и лично знаю многих пострадавших. Хочу сказать следующее: не дай бог автору поста и всем комментаторам оказаться на месте этих людей. Вы даже не представляете, каково людям потерять в одночасье все, что у них было. И когда вы пишете, что люди „зажрались“, то это настолько отвратительно, что даже комментировать ваш яд не хочется. <...> Я вот больше чем уверена, если бы вы были в рядах пострадавших, то навряд ли бы ваши посты были на тему „Как мне хорошо и не надо меня кормить, готова ждать жилье год или сколько потребуется, потому что есть те, кому оно нужнее“», — пришла в комментарии Ольга К.

Глава «Городских проектов» в Ярославле Денис Харитонов рассудил, что если квартира принадлежит собственнику, собственник и должен отвечать за нее. «Самое простое, что можно сделать для предотвращения таких ситуаций — застраховать квартиру. Государство ничего не должно пострадавшим собственникам квартир на Батова. То, что их поселили в гостинице, дают им деньги на съем квартиры и в дальнейшем обещают приобрести новое жилье — это жест доброй воли. Выходом из подобных ситуаций для всех жителей я считаю скорейшее принятие закона об обязательном страховании жилой недвижимости», — написал Харитонов.

«Хорошо бравировать законами, когда это не твоя история. Как бы повел себя я в этой ситуации? Вот с чего надо начинать комментарии, а не с обвинения пострадавших в наглости», — прокомментировал ведущий Артур Ямщиков.

«Был ли лично у меня случай, когда я что-то реально потерял, лишился собственности? Был! Пошел ли я клянчить что-то у власти? Нет», — сказал на это предприниматель Данила Бедяев.

«Обязательное страхование жилья и ответственности собственников приведёт к такому звездецу, что ОСАГО покажется детским лепетом. Пример — страхование ответственности туроператора, организующего отдых туристов. Там всеми правдами и неправдами страховые теперь отказывают в выплатах. Переход страхования жилья в обязательное приведёт к превращению услуги в фикцию», — поставил под сомнение идею Дениса Харитонова эксперт туриндустрии Дмитрий Кубышкин.

«Государство воспитало в этих людях патернализм, теперь расхлебывает („в ответе за тех, кого приручили“). Обязательное страхование — дохлый номер, заранее обреченный на неуспех. Такой случай должен служить пропагандой страхования, а не поводом для очередного побора с собственников», — заключил журналист Даниил Кузнецов.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*