URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zaochnyje-dialogi-pro-gaz/

Популярное
Система Orphus

Заочные диалоги про газ

Заочные диалоги про газ
Фото с сайта svit24.net
14.05.2014 / 10:42

Самое необъяснимое СМИ Ярославля “ЯрНьюз-Ярославль-Обнаженный” как всегда радует: “Газпром межрегионгаз Ярославль” не оставил без ответа заявление первого заместителя Александра Князькова” - гласит заголовок свежей заметки. При этом кто такой “первый заместитель Князькова”, кто такой сам Князьков и главное, в чём состояло его заявление - в тексте не указывается.

На самом же деле между менеджментом компании “Газпром” и руководством Ярославской области действительно заочно - через СМИ - происходит диалог, итоги которого жители очень скоро могут буквально прочувствовать на себе. Ведь речь идёт о возможном прекращении поставок газа в котельные по причине долгов областных предприятий перед поставщиком. Мы собрали цитаты, высказанные сторонами, в хронологическом порядке.

5 мая 2014 года
Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: “Мы поработали, но гарантии дать не могу”
...на пресс-конференции 5 мая губернатор Ярославской области Сергей Ястребов признал, что полной гарантии того, что в результате ограничительных мероприятий не пострадают жители региона, он дать не может.
«Мы довольно-таки плотно поработали в апреле. Я считаю, что большинство проблем сняли. Хотя у нас есть болевые точки и в Ярославле, и в Переславле. Но мы будем минимизировать последствия, которые дойдут до населения. Тема не закрыта. На сегодняшний день стопроцентной гарантии дать не могу», – отметил Сергей Ястребов.
Гарантии чего? Кому? Какие “минимизированные” последствия всё-таки дойдут до жителей? Высказывания подобной степени обтекаемости не очень-то способствуют спокойствию населения.

12 мая 2014 года
Сергей Скорняков, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ярославль»: “Виноваты теплоснабжающие организации, а жители не должны пострадать, поэтому мы отключим им газ”
«Ответственность за бесперебойную подачу горячей воды населению полностью лежит на теплоснабжающих организациях, – подчеркивает генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ярославль» Сергей Скорняков. – Мы считаем, что жители ни в коем случае не должны страдать в сложившейся ситуации».
В то же время поставщик газа поясняет, что ограничения и прекращения поставок – это вынужденная мера, которая применяется только в тех случаях, когда другие способы воздействия на должников не работают.

Очень важно подчеркнуть, что “Газпром” беспокоится о жителях. Жители пострадать не должны, конечно. Почему же тогда вместо отключения газа “Газпрому” не подать на теплоснабжающие компании в суд?

Возможно, потому что суд это долго и муторно, а вот жители, оставшиеся без горячей воды, во всём по привычке обвинят советскую власть правительство области. Последнее подобной шумихи не хочет, поэтому сделает всё, чтобы скорее договориться. Таким образом, население, которое “не должно пострадать” - не более чем рычаг давления в коллекторской работе “Газпрома”.

13 мая 2014 года
Александр Князьков, заместитель губернатора Ярославской области: “Необходимо понять и простить принять то, что есть”
– Мы признаем все долги, даже предприятий-банкротов и тех, что уже не существуют, копились они в течение пяти лет. Их нужно гасить, но поставщику необходимо понять и принять те ресурсы, которые есть на данный момент, – считает Александр Князьков. – Мы призываем «Газпром межрегионгаз Ярославль» к конструктивной работе в этом направлении.

Между тем, по информации правительства области, с начала года задолженность коммунальных предприятий Ярославского региона перед “Газпромом” сократилась на 500 миллионов рублей и на начало мая составляет 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*