URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-zagolovok-v-mestnom-smi-podelil-jaroslavcev-na-istinnyh-i-mnimyh/

Популярное
Система Orphus

Заголовок в местном СМИ поделил ярославцев «на истинных и мнимых»

08.10.2021 / 17:31

Снимок экрана 2021-10-08 в 15.54.14.png
Издание «Ярновости» опубликовало заметку об избранной в Госдуму Валентине Терешковой. Заголовок звучал так: «Валентине Терешковой за полет космический предложили быть главой комиссии этической». Обсуждая провокационный ход журналистов, пользователи соцсетей разделились на два лагеря.

Журналисты «Ярновостей» вдохновлялись советской частушкой, которая звучала приблизительно так: «Валентина Терешкова за полет космический Получила от Хрущёва член автоматический». Слово «член» часто заменяли на матерный аналог.

«В последнее время в сетевых дискуссиях часто обсуждается противопоставление „ярославцев“ и „понаехавших“. Так вот, мне кажется, что человек, написавший или одобривший такой заголовок, никоим образом не достоин носить звание ярославца. Думаю, объяснять это умным людям смысла нет, а дураки и так не поймут. Хочется только спросить тех, кто подхихикивает — вам смешно от слова »***«, которое в подтексте? Или от чего-то иного?» — возмутился журналист Антон Голицын.

Косвенно в ответ на это журналист Александр Тихонов написал: «Заголовок, поделивший ярославцев на истинных и мнимых. (Никогда не думал, что стану адвокатом „Ярновостей“, но раз уж такое дело, впишусь за них. Чтобы отсрочить признание иностранным агентом или вызов к следователю, почему бы и не вспомнить для заголовка советскую частушку, о существовании которой, как оказалось, знают далеко не все)».

«Это пополнит мой хит-парад, где уже есть „За несоблюдение правил родительских будут лишать прав водительских“, „Получил за приключение принудительное лечение“, „Конопля, обрез и уголовный процесс“ и простенькое „Грабитель был музыки любитель“», — посмеялась Евгения К.

«Здесь вопрос этический, одобрять или нет эвфемизмы. Похоже на ситуацию с рекламой пылесосов, которые сосут. Кто-то порадуется, а кто-то поморщится. Хотя ФАС за нее штрафует», — высказался журналист Владимир Кобылинский.

Ведущий Сергей Муканов не нашел в заголовке ничего предосудительного: «А по-моему, человек креативно отнесся к составлению заголовка. А остальное — это ваши фантазии».

Антон Ч. занял противоположную позицию: «Я мало представляю, отчего мне гордиться быть ярославцем. Особенно на фоне событий последних восьми лет. Тем не менее заголовок совершенно глупый, полностью согласен».

«Пожалуй, разжалуюсь из ярославцев. Недостоин», — шутливо ответил Антон М.

«Мне кажется, автор корректно и довольно тонко выразил свое отношение к деяниям данного персонажа. Заслуженно», — вспомнил автора инициативы про «обнуление» Григорий К.

«В нынешней Госдуме этика болтается там где-то в районе этого самого слова. Так что заголовок очень в тему», — отрезал Сергей Б.

Валентине Терешковой предстоит открыть первое заседание Госдумы нового созыва. Ее более старший коллега Владимир Ресин уступил первой женщине-космонавту такую прерогативу.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*