URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-za-proshlyj-god-v-jaroslavskuju-oblast-bylo-investirovano-63-mlrd-rublej/

Популярное
Система Orphus

За прошлый год в Ярославскую область было инвестировано 63 млрд. рублей

За прошлый год в Ярославскую область было инвестировано 63 млрд. рублей
24.04.2012 / 16:11

Сегодня заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов встретился с журналистами и рассказал об основных итогах реализации инвестиционной политики региона в 2011 году. По оценке разных исследовательских центров, Ярославская область входит в список самых инвестиционно-привлекательных регионов России. Также Игорь Елфимов рассказал об идее создания агломерации и последствиях кризиса для предприятий области.

Общий объем инвестиций, привлеченных в регион в минувшем году, составил 63 млрд. рублей. Больше всего инвесторов интересовала обрабатывающая промышленность - на эту сферу пришлось 35% всех вложений. Всего же за последние три года инвестиции в основной капитал области увеличились в полтора раза. По словам заместителя губернатора Игоря Елфимова, на территории региона формируются единые и понятные условия для инвесторов. Этому способствует и соглашение с Агентством стратегических инициатив, подписанное недавно в Ярославле.

- В 2011 году, при всех сложностях, предприятия области вышли из кризиса. Причем многим удалось модернизироваться, - заметил Елфимов. - Мы проводим массу встреч и с инвесторами, и с представителями уже существующего бизнеса. Стараемся оказывать помощь с точки зрения здорового лоббирования их интересов.

Инвестиционная активность и качество управления финансами в Ярославской области также остаются на высоком уровне. Напомним, что в прошлом году за успехи по этим показателям регион был отмечен и получил денежную премию в размере 200 млн. рублей. Важную роль в формировании инвестиционной привлекательности сыграли и ярославские технопарки.

- Задача правительства - привлекать не только внешние инвестиции в регион, но и создавать внутренние условия, - уверен Елфимов. - Для этого мы начали разрабатывать стандарт бизнес-среды. Это попытка оценить наши сильные и слабые стороны с позиции бизнеса. Поэтому, на мой взгляд, достигнутый рост - это не только результат притока внешних инвестиций. Наша работа привела к удвоению доходной базы в два раза.

Сейчас в области активно обсуждается идея создания агломерации. Ее задача - сформировать единое экономическое пространство, чтобы инфраструктура позволяла жителям, к примеру Рыбинска, работать на ярославских предприятиях. По мнению Игоря Елфимова, мобильность и способность перемещения ресурсов - важнейшие факторы экономического развития. 


Теги по теме: Инвестиции, Елфимов, Технопарк
Другие материалы разделов: Экономика, Бизнес, Инвестиции
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*