URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-za-chto-borolis-jaroslavskije-obrazovatelnyje-organizacii-sdelali-vse-chtoby-ludi-uznali-o-mitin/

Популярное
Система Orphus

За что боролись: ярославские образовательные организации сделали все, чтобы люди узнали о митингах оппозиции

22.01.2021 / 17:36

141002635_5021878017882376_6085772557005936849_n.jpg
В канун 23 января, когда в Ярославле пройдет несогласованная акция сторонников оппозиционера Алексея Навального, местные учебные заведения встали на уши. Руководители школ, колледжей и вузов сделали все, чтобы учащиеся не выходили на улицу. Нашлись как сторонники, так и противники запретительно-оградительных мер.

Маркетолог Владимир Хохлов сетовал на TikTok (судя по всему, впервые столкнувшись с рекомендательной системой платформы): «Что происходит? Ребёнок 11 лет весь вечер говорит про митинг. Боится на улицу выходить... Спрашиваю — откуда? Говорит — в TikTok призывают. Каждый второй ролик. И так у всех ребят в его классе. При этом у меня таких роликов нет. Получается, что таргет настроили на детей???»

«Да, настроено на детей. Провела беседу и не одну уже на эту тему. Отвлекаю тяжелым физическим трудом. Но осадочек остается», — пожаловалась Татьяна Г.

«Может, на то и рассчитано, что дети расскажут родителям. То есть, детей как канал/рупор используют, чтоб донести информацию до родителей», — предположила Таисья С.

«Уже несколько родителей мне сообщили про этот ужас. Берегите детей!» — ответила глава областного отделения Фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева.

«Заблокируйте TikTok. Есть прекрасные программы, и нужно заниматься своей пропагандой правильных ценностей», — предложил бухгалтер Олег Лобов.

«У ребенка сегодня классный час в школе начался с „призыва“ не посещать это МЕРОПРИЯТИЕ», — сказала Светлана К.

Строитель Александр Шуников написал о том, как образовательные учреждения сдвинули смены, устроили курсы и дополнительные занятия, чтобы школьники и студенты учились во время акций: «Благодаря Навальному, как минимум, вся молодежь страны начнет завтра усиленно мудреть добровольно-принудительно. Понять не могу, почему все действия и бездействия должны быть под страхом чего-либо?»

Журналистка Людмила Шабуева собрала статистику по школам и вузам. Где-то занятия перенесли из-за якобы проверки Роспотребнадзора, где-то — из-за очистки крыши от снега, где-то из-за технических работ. В отдельных организациях устроили проверочные работы в часы Х. Для выпускников решили провести классные часы об экзаменах. Также детей вызвали в школу или специально перевели на дистанционное обучение.

«Какая же гнилая у нас система образования. Она доказывает это не желанием детей учиться, доказывает во время выборов и вот сейчас. Вместо того, чтобы поговорить с детьми, оставить портрет Навального на стене, раз этот человек их вдохновляет, поговорить, почему, затыкают рот, делают вид, что ничего не происходит. Где ещё, если не дома или в школе, обсуждать? Ну ок, боитесь за детей, соберите их в это же самое время и поговорите о ситуации в стране, вместо этого ложь и лицемерие», — высказалась куратор социокультурных проектов Юлия Кривцова.

«Это генеральная тренировка, на случай атомной войны. Относитесь к этому так», — загадочно отписался депутат Облдумы Илья Тедеев.

Глава ОНФ в Ярославской области Игорь Ямщиков вслед за директорами школ и вузов сделал максимум, чтобы все узнали о том, что происходит. Он выложил аватарку с хэштегом #детивнеполитики: «Хочу поддержать коллег и единомышленников в актуальном, как мне кажется, фоточеллендже. Кто и как относится к тому или иному человеку — дело личное, сугубо индивидуальное. Детишек только не втягивайте во взрослые игры». На момент публикации, у фоточелленджа было 35 лайков и один комментарий: «Поддержу!». А у последнего видео команды Навального — 56 миллионов просмотров.

Изображение из поста Людмилы Шабуевой

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*