URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vozmozhnaja-otmena-vyborov-merov-v-citatah-predstavitelej-jaroslavskih-vlastej/

Популярное
Система Orphus

Возможная отмена выборов мэров в цитатах представителей ярославских властей

Возможная отмена выборов мэров в цитатах представителей ярославских властей
19.11.2014 / 10:44

Как мы и предсказывали, спустя месяц после того, как ярославские “политические элиты” высказались в поддержку выборности должности мэра, они легко отказались от этой идеи. В издании “Известия” вышел материал “Ярославль готов отказаться от выборов мэра[очевидно, под “Ярославлем” здесь понимается ряд чиновников и депутатов - прим. ред.], а следом на эту же тему заговорили в ярославских СМИ. Мы собрали высказывания политических деятелей Ярославской области по этому вопросу.

– Опыт показывает, что на данном этапе развития страны на уровне городов, особенно таких крупных, как Ярославль, назначение сити-менеджеров, которые будут заниматься хозяйством, а не политикой, более оптимально. Опыт показывает, что люди еще не научились выбирать профессиональных управленцев, а зачастую делают выбор в пользу политиков-популистов. Сегодня политтехнологи на это кресло могут избрать любого дурака.
Андрей Крутиков, Глава комитета по законодательству, вопросам госвласти и местного самоуправления облдумы

– Так бы уж написали правду, а то лгут и не краснеют, - Ярославль готов отказаться от выборов, причем любых совсем и навсегда - от выборов губернатора отказываемся, от выборов в Думу РФ, от выборов в муниципалитет, от выборов Президента РФ, от выборов в областную Думу - отказываемся мы решительно и бесповоротно, готовы послужить примером для всей страны, назад в средневековье.
Владимир Зубков, депутат муниципалитета Ярославля, партия “Яблоко”

Блогер Андрей Алексеев поймал главу ярославского отделения “Единой России” Николая Александрычева на противоречии самому себе. Вот два его высказывания с разницей в 6 месяцев.

– Я считаю, что сити-менеджер не сможет заменить мэра. Это совсем разный уровень ответственности – наемный работник или человек, который прошел честные и открытые выборы. (Апрель 2014)

– Я всегда говорил, что нам нужен мэр, назначенный на конкурсной основе, как вы говорите, сити-менеджер, хотя действительно в принятом варианте закона изначально процедура всенародных выборов нами была сохранена. (Ноябрь 2014)

А вот депутат областной думы Антон Капралов нашел формулировку, которая позволяет избежать противоречий самому себе. По его словам, он всегда выступал за выборы, но...

- Но я не утверждаю, что выборы должны быть обязательно прямыми. Если мэра будет выбирать представительный орган [очевидно, имеется в виду муниципалитет или облдума - прим. ред.], он будет оставаться избранным мэром.

На удивление против течения высказался единорос Павел Дыбин.

– Только путем прямых выборов достигается реальная подотчетность власти перед населением, её ответственность за принимаемые решения, обеспечивается должная кадровая ротация во властных кругах. Особенно это актуально для местного самоуправления.

Традиционно с независимой позицией выступил сенатор Анатолий Лисицын.

– Любые выборы, пусть даже самые плохие, лучше хорошего назначения. Если власть отменяет прямые выборы, то она теряет связь с народом. Дума уже приняла решение о сохранении выборов, поэтому сейчас показывать дулю народу – неверное решение. Все рассказы про то, что в Ярославле, мол, избрали плохого мэра – это глупости и необъективные поводы.

Интересно, почему до сих молчит Павел Зарубин, политтехнолог и муниципальный депутат-единорос, который заработал на выборах разного уровня не один порш-кайен. Месяц назад он был ярым сторонником выборов, теперь же, согласно новой линии партии, полагается быть против. С нетерпением ждем его обновленной точки зрения и желательно с обоснованием.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*