URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vosem-filmov-o-velikih-zhenshhinah/

Популярное
Система Orphus

Восемь фильмов о великих женщинах

Восемь фильмов о великих женщинах
07.03.2012 / 15:53

В преддверии международного женского дня “Улица свободы” подготовила список биографических фильмов о женщинах, оставивших заметный след в истории, культуре и политике.

Железная леди / The Iron Lady
Год: 2011
Страна: Франция, Великобритания
Режиссер: Филлида Ллойд
В ролях: Мэрил Стрип, Джим Броудбент, Сьюзэн Браун

О ком: Фильм - история жизни премьер-министра Великобритании, “железной леди” Маргарет Тэтчер. Известно, что мисс Тэтчер обладала непростым характером, а проводимая ей политика и по сей день вызывает споры. В “Железной леди” Тэтчер показана без прикрас - она разговаривает со своим умершим мужем и вспоминает о всех тех “гадостях, которые творила во время своего премьерства”. Если верить авторам фильма, даже Фолклендскую войну Маргарет развязывает с целью проявить характер и поставить на место самоуверенных мужчин.

Это уже тритий и самый удачный байопик о Маргарет Тэтчер. Именно, за роль в “Железной леди” Мэрил Стрип в этом году получила премию “Оскар”.

Цитата: “Да, конечно, они все - масоны и подонки. Но что поделаешь, это британский истеблишмент”. 
 


фрида.jpgФрида / Frida
Год: 2002
Страна: США, Канада, Мексика
Режиссер: Джули Тэймор
В ролях: Сальма Хайек, Альфред Молина, Эшли Джадд, Антонио Бандерас

О ком: В 20 лет начинающая художница Фрида Кало вышла замуж за самого знаменитого живописца Мексики Диего Риверу. Немолодого, богатого и развратного. Вскоре Фрида стала популярной, ей заинтересовались в Париже и США, но ее здоровье было подорвано серьезной травмой. Многих притягивала экстравагантность Фриды: она носила национальные костюмы, заплетала свою фирменную косу, была открытой бисексуалкой. Также, ей приписвают любовную связь со Львом Троцким.

Фильм получил премию “Оскар” за лучший оригинальный саундтрек, несколько песен исполнила сама Сальма Хайек.

Цитата: “Спасибо тебе за то, что сделала старого жирного коммуниста счастливым”. 
 


последнее воскресенье.jpgПоследнее воскресенье
Год: 2009
Страна: Россия, Германия, Великобритания
Режиссер: Майкл Хоффман
В ролях: Хелен Миррен, Кристофер Пламмер, Пол Джаматти, Джеймс МакЭвой

О ком: Фильм рассказывает о последних годах жизни Льва Толстого и его супруги Софьи Андреевны. На волне популярности толстовства поклонники боготворят Льва Николаевича, что сильно раздражает его жену. Во имя своей философии писатель отрекается от дворянского титула, собственности и даже от семьи.

Софью Андреевну в “Последнем воскресенье” сыграла Хелен Миррен. За эту роль она была номинирована на “Оскар”и “Золотой глобус”, но так и не получила награды. Сценарий фильма основан на романе “Последняя станция” Джея Парини. Роман написан по дневникам Льва Толстого, членов его семьи и близких друзей.

Цитата: “Представьте, я переписывала “Войну и мир” шесть раз и более того - я угадывала все его замыслы”. 
 


мария антуанетта.jpgМария-Антуанетта / Marie Antoinette
Год: 2006
Страна: США, Франция, Япония
Режиссер: София Коппола
В ролях: Кирстен Данст, Джейсон Шварцман, Джуди Дэвис, Азия Ардженто

О ком: Мария-Антуанетта - королева Франции, супруга Людовика XVI, известная своим легкомысленным и эксцентричным поведением. Она мужественно встретила трудные времена французской революции, а в 1793 году была обезглавлена на центральной площади Парижа по приговору революционного трибунала.

В “Марие-Антуанетте” много отсылок к современности - например, саундтрек полностью состоит из песен рок-групп новой волны, а в гардеробной королевы мелькают кеды Converse. Фильм участвовал в конкурсном показе Каннского кинофестиваля а также получил премию “Оскар” за лучшие костюмы.

Цитата: “А ваши бесконечные вечеринки? Мне кажется, они не оставляют вам времени, которое вы могли бы проводить наедине с супругом”.
      


мата хари.jpgМата Хари / Mata Hari
Год: 1931
Страна: США
Режиссер: Джордж Фицморис
В ролях: Грета Гарбо, Рамон Новарро, Лайонел Бэрримор

О ком: Фильм вдохновлен образом Маты Хари - танцовщицы и немецкой шпионки начала XX века, использующей свое обаяние для получения необходимой информации. Это романтизированная биография - события в фильме по большей части являются вымышленными. По сюжету холоднокровная шпионка влюбляется в русского офицера, забывает об осторожности и трагически гибнет.

Роль Маты Хари блистательно исполнила Грета Гарбо. Фильм стал классикой кинематографа и вошел в историю мирового кино.

Цитата: “Думаю вы очень странный, очень упрямый и очень... русский. Поезжайте домой”. 
 


шанель.jpgКоко до Шанель / Coco avant Chanel
Год: 2009
Страна: Франция, бельгия
Режиссер: Анн Фонтен
В ролях: Одри Тоту, Бенуа Пульворд, Алессандро Нивола

О ком: Сюжет фильма рассказывает о жизни Коко Шанель до того как она стала великим кутюрье, о ее пути к успеху и любовных неудачах. Шанель выросла в приюте, общалась с певичками, маргиналами и заезжими военными. Роль любовницы богатого мужчины ее не устраивала - она всегда стремилась к независимости.

В 2010 году фильм получил премию “Сезар” за лучшие костюмы. Также “Коко до Шанель” был номинирован на премию Британской академии.

Цитаты: “Значит, я завишу от тебя? Теперь я сама буду заниматься счетами и вести переговоры с банком”. 
 


пиаф.jpgЖизнь в розовом цвете / La môme
Год: 2007
Страна: Франция, Великобритания, Чехия
Режиссер: Оливье Даан
В ролях: Марион Котийяр, Эмманюэль Сенье, Жерар Депардье

О ком: История жизни Эдит Пиаф - знаменитой французской актрисы и певицы. Эдит пережила войну, несколько аварий, страдала наркотической зависимостью, похоронила любимого мужчину и в конце жизни спела, что “ни о чем не жалеет”. События картины начинаются с нищего детства певицы и заканчиваются ее последним выступлением в 1963 году, когда зал стоя устроил ей пятиминутную овацию.

Фильм был удостоен премий “Сезар”, BAFTA, “Люмьер”, “Золотой глобус”, а исполнительница роли Пиаф - Марион Котийяр - получила премию “Оскар” за лучшую женскую роль.

Цитата: “Я пью за тех, кто ждет моего провала”. 
 


сэджвик.jpgЯ соблазнила Энди Уорхола / Factory Girl
Год: 1998
Страна: США
Режиссер: Джордж Хикенлупер
В ролях: Сиенна Миллер, Гай Пирс, Хейден Кристенсен

О ком: Эди Седжвик была светской львицей, музой Энди Уорхола, и любовницей Боба Дилана. В фильме подробно показана атмосфера 60-х, звездой которых являлась Эди. Уорхол познакомился с ней в своем глэм-клубе “Фабрика”. Вскоре, она стала звездой его экспериментальных фильмов и неотъемлемой частью нью-йоркской богемы. Со временем Седжвик наскучила Уорхолу и пристрастилась к наркотикам.

Цитата: “Мы хотим снять плохой фильм. Но сделать это хорошо”. 
 


Теги по теме: 8 марта, Фильмы, Женщины
Другие материалы разделов: Культура, События
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*