URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-veb-kamery-na-izbiratelnyh-uchastkah-pomestili-v-antivandalnyje-jashhiki/

Популярное
Система Orphus

Веб-камеры на избирательных участках поместили в антивандальные ящики

Веб-камеры на избирательных участках поместили в антивандальные ящики
20.02.2012 / 16:05

Сегодня председатель Облизбиркома Сергей Бабуркин рассказал журналистам, как во время выборов будет организована работа с веб-камерами на избирательных участках. Из ЦИКа уже поступила подробная инструкция на эту тему. А пока что главной задачей является сохранение уже установленного оборудования. Чтобы камеры не разбили и не украли, а также от “несанкционированного доступа” их помещают в специальные антивандальные ящики.

На сегодняшний день ПАКами (программно-аппаратными комплексами) оборудованы уже все избирательные участки Ярославской области. 26 февраля начнется инструктаж членов участковых комиссий по работе с оборудованием. На операторов веб-камер будет обучено по 2 человека с каждого участка. Они должны быть представителями двух разных кандидатов или партий.

- Например, по требованию ЦИКа, все свои распоряжения председатель участковой избирательной комиссии должен произносить только находясь в кадре. После подсчета голосов он подходит к веб-камере и демонстрирует по очереди все страницы протокола так, чтобы были видны цифры. При этом он также зачитывает все, что написано в протоколе, - пояснил Сергей Бабуркин. - Только после того, как все зафиксировано, протоколы передаются в территориальные комиссии.

На сайте “Веб-выборы” продолжается регистрация пользователей, а 25 февраля пройдет всероссийское тестирование установленных камер. После выборов все оборудование обещают оставить в регионах, передав школам, вузам и домам культуры.

Особо Сергей Бабуркин отметил работу с молодыми избирателями - с теми, кто голосует в первый раз. В день выборов им на память будут дарить календарики и значки с QR-кодом. Его сканирование приведет пользователя на сайт, специально созданный для молодых избирателей. Правда, сам ресурс пока что находится в разработке, а сотрудники Облизбиркома принимают от молодых людей пожелания по наполнению этого сайта.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*