URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-vakcinacija-ot-grippa-v-jaroslavskoj-oblasti-nizhe-srednerossijskoj/

Популярное
Система Orphus

Вакцинация от гриппа в Ярославской области ниже среднероссийской

Вакцинация от гриппа в Ярославской области ниже среднероссийской
07.10.2011 / 14:54

Сегодня главный санитарный врач региона Сергей Мелюк, руководитель департамента здравоохранения Игорь Каграманян и другие специалисты рассказали журналистам о ходе прививочной кампании в области. На сегодня укол против гриппа сделали уже порядка 78 тысяч человек. Это можно сделать бесплатно в районной поликлинике. Специалисты признали, что вакцинация от гриппа в области ниже, чем в среднем по России, а заболеваемость - выше.

По словам Игоря Каграманяна, в нынешнем году за счет средств федерального бюджета было получено на 37 тысяч доз вакцины больше, чем в прошлом. Впервые планируется привить 230-240 тысяч человек. Однако, уровень вакцинации в Ярославле по-прежнему низкий.

- В этом году мы ожидаем, что по области будет привито примерно 18-19% населения. Это не самый лучший показатель. В среднем по России эта цифра - 32-35%. А в некоторых регионах прививается до 50% населения. В то время как заболеваемость гриппом в нашем регионе одна из самых высоких. Так что, взаимосвязь, мне кажется, налицо, - подчеркнул Сергей Мелюк. – Опыт прошлого года показывает, что привитые граждане в три раза реже заболевают гриппом.

Также медики отметили, что в нынешнем сезоне ожидаются уже известные штаммы вирусов гриппа. Это А1 (H1N1), А2 (H3N2) и В. Однако, подъем заболеваемости стоит ожидать не ранее января следующего года. Чтобы избежать гриппа или хотя бы перенести его в легкой форме, специалисты настоятельно советуют сделать прививку. Ее можно получить бесплатно в районной поликлинике. Достаточно прийти к своему участковому терапевту.

Период прививок продлится для взрослых до 5 ноября, для детей – до 15-го. Планируется привить 92 тысячи детей и 130 тысяч взрослых. На сегодня порядка 78 тысяч человек уже привито. Случаев осложнений нет.
Грипп1.JPG
- Есть так называемая группа риска – люди, которым обязательно нужно пройти вакцинацию. Это беременные женщины, лица с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными патологиями, сахарным диабетом, ожирением, - отметил Игорь Каграманян. - Противопоказаниями для прививок являются тяжелые заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, аллергия на куриный белок (он используется в некоторых вакцинах).

Напомним, что инкубационный период гриппа может быть всего 1-3 часа. Клиника: очень выраженная интоксикация, головная боль с локализацией в области глаз, ломота в теле, быстрый подъем температуры выше 38С. Самое страшное осложнение после гриппа – это пневмония с очень быстрым развитием дыхательной недостаточности, вплоть до летального исхода.


Теги по теме: Каграманян, Мелюк, Грипп
Другие материалы разделов: Общество, Медицина, Соцзащита
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*