URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-tutajeve-zaplanirovali-sozdat-200-novyh-rabochih-mest-i-privlech-inostrannyh-investorov/

Популярное
Система Orphus

В Тутаеве запланировали создать 200 новых рабочих мест и привлечь иностранных инвесторов

В Тутаеве запланировали создать 200 новых рабочих мест и привлечь иностранных инвесторов
28.11.2011 / 16:29

Сегодня в Тутаеве состоялось совещание, посвященное модернизации местных производств, реализации комплексного инвестиционного плана и повышению качества жизни жителей города. В совещании участвовали губернатор области Сергей Вахруков, его заместитель Игорь Елфимов, представители тутаевской администрации и СМИ. В процессе встречи выяснилось, что социально-экономические показатели в Тутаеве имеют положительную динамику, а инвестиции в район в следующем году значительно возрастут.

Основными темами встречи стали стабилизация работы Тутаевского моторного завода, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса и создание достойных социальных условий для жизни населения. Особое внимание уделялось промежуточным результатам выполнения комплексного инвестиционного плана модернизации Тутаева.

Встреча началась с выступления Игоря Елфимова, который подчеркнул тот факт, что «Тутаевскому моторному заводу» удалось избежать негативных последствий экономического кризиса. В нынешнем году кредиторская и дебиторская задолженности снизились, что позволяет предприятиям на территории Тутаевского района выходить на более прибыльные экономические ниши.

- Тутаеву нужно уходить от статуса «моногорода». Для этого важно развивать тутаевский индустриальный парк и привлекать инвестиции на территорию района, - добавил Елфимов. - В данный момент планируется создать современное литейное производство. Инвестиции в этот проект могут составить пять миллиардов рублей.

Губернатор Сергей Вахруков отметил необходимость создания в Тутаеве новых производств. В следующем году в тутаевский технопарк будет привлечено не менее 10 резидентов и создано около 200 новых рабочих мест. Западные фирмы уже присматриваются к новому технопарку. Наиболее вероятным партнером на данный момент являются инвесторы из Турции, но они согласны работать на уже подготовленной инфраструктуре.

- Мы будем создавать производственные площади, но важно чтобы эти площади были качественно другими. Мы должны создать инфраструктуру, сделать ремонт и обеспечить достойные условия инвесторам, - прокомментировал губернатор области Сергей Вахруков. - Тутаевский моторный завод должен работать, но должны появляться и новые производства, новые рабочие места. Мы выкупили у «ТМЗ» часть площадей и планируем создать современный индустриальный парк.

По мнению Вахрукова, для реализации производственно-экономических проектов чрезвычайно важна политическая стабильность во всем регионе и Тутаевском районе в частности. В случае политических волнений и разногласий есть риск замедлить темпы развития и потерять наработанные результаты.

В конце совещания были подведены итоги и оглашены основные показатели социально-экономической ситуации на территории Тутаевского района. Выяснилось, что большинство показателей имеют положительную динамику. Так, уровень безработицы в Тутаеве за последний год снизился на 30%, а уровень зарплаты вырос. Сейчас средняя зарплата в Тутаеве составляет 13,5 тыс. рублей, а среди работников «Тутаевского моторного завода» размер среднего заработка достиг 24 тыс. рублей.

После совещания губернатор Сергей Вахруков выступил перед рабочими Тутаевского моторного завода и ответил на вопросы собравшихся. В ходе общения стало ясно, что большинство сотрудников ТМЗ довольны увеличением количества рабочих мест и модернизацией предприятия. Большая часть вопросов граждан касались социальной сферы - медицинского обслуживания, реабилитации страдающих разными формами зависимости. Сергей Вахруков зафиксировал недоработки и ответил, что областная власть примет меры.

 

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*