URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-tutajeve-postrojat-parogazovuju-ustanovku-analogov-kotoroj-v-rossii-net/

Популярное
Система Orphus

В Тутаеве построят парогазовую установку, аналогов которой в России нет

В Тутаеве построят парогазовую установку, аналогов которой в России нет
11.08.2011 / 11:27

Сегодня в Тутаеве заложили камень в фундамент парогазовой энергетической установки. Ее мощность составит 52 мегаватта, строительство планируют завершить уже в следующем году. Тутаевская ПГУ станет крупнейшим энергоисточником в регионе, после ТЭЦ-3. В церемонии закладки камня принял участие губернатор Сергей Вахруков.

Проект Тутаевской ПГУ основан на принципе государственно-частного партнерства и является пилотным в числе шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности. Стоимость строительства порядка 2,5 млрд. рублей, из которых четверть внесет исполнитель проекта - ОАО «Ярославская генерирующая компания», а 75% будут привлечены в виде кредита. Ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2013 года.

Проект практически полностью планируется осуществить силами региона. Генеральный подрядчик строительства, который также будет осуществлять поставку оборудования, монтаж, пуско-наладку и ввод объекта в эксплуатацию - рыбинское ОАО «Сатурн-Газовые турбины». Металлические конструкции для здания будут изготавливаться на ярославском заводе «Астрон».

Станция сможет одновременно производить тепловую и электроэнергию. С ее запуском энергодефицитность Ярославской области сократится на 5%. Кроме того, мощности ПГУ хватит для развития индустриального парка на существующей площадке Тутаевского моторного завода.

- Примечательно, что первый камень мы закладываем накануне Дня строителей. Поэтому я хочу особенно поздравить всех, кто имеет отношение к этой важной профессии с праздником! - добавил в заключении церемонии Сергей Вахруков.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*