URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-rostove-velikom-vpervyje-vystavat-italjanskije-gravury/

Популярное
Система Orphus

В Ростове Великом впервые выставят итальянские гравюры

В Ростове Великом впервые выставят итальянские гравюры
17.05.2011 / 16:59

В среду, 18 мая, в музее-заповеднике «Ростовский кремль» откроется выставка «Romance. Ростов. Итальянские мотивы». На выставке впервые будет показано небольшое собрание итальянской гравюры XVIII века. Гравюры были приобретены Ростовским музеем церковных древностей в конце позапрошлого века у местных антикваров.

На выставке будут экспонироваться миниатюры первой половины и середины XIX века, где финифтянщики воспроизводили композицию гравюры не целиком, а выбирали отдельные фрагменты или фигуры. Позднее, в конце XIX – начале XX веков, в ростовской финифти появляются почти дословные копии оригиналов великих итальянских художников: Боттичелли, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Сальватора Дольчи.

Кроме того, в разделе декоративно-прикладного искусства будет экспонироваться итальянская майолика – самый распространенный вид прикладного искусства в Италии. Это небольшое собрание было сформировано в музее в начале XX века.

Отдельный раздел выставки – произведения художников русской школы, написанные в Италии, куда посылали учиться у старых мастеров Академии всех стран своих лучших учеников.

Другие материалы разделов: Культура, События, Анонсы, Религия
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*