URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-proshlom-godu-jaroslavskaja-oblast-potratila-na-kulturu-2-1-mlrd-rublej/

Популярное
Система Orphus

В прошлом году Ярославская область потратила на культуру 2,1 млрд. рублей

В прошлом году Ярославская область потратила на культуру 2,1 млрд. рублей
Лариса Сорокина
23.03.2012 / 15:54

Накануне дня работника культуры в Ярославской областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова прошло заседание коллегии департамента культуры Ярославской области, на котором были подведены итоги работы в 2011 году. Выяснилось, что финансирование культурной сферы увеличилось, а количество достижений возросло.

- В 2011 году финансирование культурной отрасли в регионе составило около 2 млрд. 100 млн. рублей, - сообщила в своем докладе директор департамента культуры Лариса Сорокина. - Это составляет чуть более 4% от бюджета Ярославской области. Я говорю о консолидированном бюджете отрасли в составе консолидированного областного бюджета. Могу сказать, что за прошедшие три года бюджет значительно вырос.

По мнению Ларисы Сорокиной, увеличение финансирования произошло за счет роста фонда оплаты труда, а также за счет формирования областной целевой программы по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. При этом, в текущем году также ожидается повышение заработной платы квалифицированным специалистам культурной сферы. Размер среднемесячной зарплаты должен составить 10 274 рубля. Лариса Сорокина обратила внимание на то, что в культурной отрасли, как и в образовательной, многие сотрудники работают на полторы-две ставки.

Директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина и директор Ярославского зоопарка Таймураз Бараташвили выступили с докладами об опыте деятельности автономных учреждений культуры. На их взгляд, автономные учреждения обладают большим количеством свобод и преимуществ, но к новому способу существования еще нужно привыкнуть.

- Мы принимаем роды, предотвращаем агрессию, выкармливаем малышей - у нас особая специфика работы, - заявил Теймураз Бараташвили. - Мы первый зоопарк, работающий в условиях автономии. И для нас это благо. Мы понимаем, что дешево - не значит хорошо.

Также на заседании было объявлено об изменениях в структуре культурных учреждений - кадровые перестановки произошли в Переславском, Некрасовском, Мышкинском муниципальных районах. Лариса Сорокина поздравила сотрудников с назначением и с профессиональным праздником.


Теги по теме: Сорокина, Бараташвили, Хатюхина
Другие материалы разделов: Экономика, Культура, События, Государство
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*