URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-poselke-prechistoje-semja-zhivet-v-ochage-tuberkuleznoj-infekcii/

Популярное
Система Orphus

В поселке Пречистое семья живет в очаге туберкулезной инфекции

В поселке Пречистое семья живет в очаге туберкулезной инфекции
Валентина Давыдова с дочерью
14.02.2012 / 14:26

Жительница поселка Пречистое Валентина Давыдова накануне получила очередной отказ от местных властей на просьбу помочь в ее беде. Женщина и две ее дочери, одной из которых 20 лет, а другой всего 9, вынуждены жить под одной крышей с туберкулезными больными, потому что чиновники отказывают им в предоставлении социального жилья.

Открытая форма туберкулеза выявлена у двух родных братьев Валентины несколько лет назад. Они проходили лечение в диспансере, но потом вернулись домой. Женщина опасается, что туберкулезом могут заболеть ее дочери. Она, как может, старается защитить себя и детей от опасного заболевания: дает им профилактические лекарства, регулярно делает влажную уборку в помещении, девочки носят защитные маски. При этом, как выяснилось, ждать помощи от государства ей бессмысленно.

- Особенно боюсь за здоровье младшей - Настеньки. И не только за здоровье, но и за ее душевное состояние, - рассказала Валентина. - В школе Настя стала изгоем. Родители запрещают ее одноклассникам с ней общаться. Дети ее дразнят.

Валентина Давыдова работает уборщицей в школе. С мужем давно развелась. На свою зарплату решить жилищную проблему самостоятельно женщина не может. Ее больные туберкулезом братья в диспансере не задерживаются. Они пьют и дебоширят.

2.jpg
"Удобства" в квартире Давыдовых.

Помимо того, что дом Давыдовых - очаг туберкулезной инфекции, он еще и разрушается на глазах. По данным БТИ, износ дома составил порядка 70 процентов. В доме течет крыша и разрушается фундамент. Валентина Давыдова не раз обращалась за помощью к местным властям. Женщина просила о переселении братьев в социальное жилье и о выделении средств на ремонт дома. Однако чиновники ответили традиционно: на это нет денег.

- В Первомайском районе утвержден перечень категорий граждан, которые вправе рассчитывать на получение социального жилья. И туберкулезных больных там нет, - сообщил корреспонденту “Улицы Свободы” заместитель главы администрации Первомайского района Юрий Кудрявцев. - Вы поймите, мы бы, может, и рады помочь этой семье, но в селе Пречистое нет свободного жилья. Все вторичное жилье - еще большие развалины, чем тот дом, где живет Валентина. А все, что строится - строится по федеральным программам для молодых семей или ветеранов Великой Отечественной войны.

Между тем, Валентина Давыдова все же имеет право отселить своих больных братьев в социальное жилье через суд, - так считает директор юридической фирмы LEX Алексей Козлов.

- Даже несмотря на то, что по районному законодательству туберкулезные больные не входят в категорию лиц, подлежащих переселению в социальное жилье, при обращении в суд женщина с вероятностью 90 процентов выиграет это дело, - сказал юрист.


Теги по теме: Пречистое
Другие материалы разделов: Общество, Соцзащита
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*