URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-oslo-nachinajetsa-sud-nad-brejvikom/

Популярное
Система Orphus

В Осло начинается суд над Брейвиком

16.04.2012 / 10:18

Сегодня в Норвегии состоится первое слушание по делу Андреса Брейвика, который год назад организовал теракт в центре Осло и стрельбу на острове Утойя и обвиняется в убийстве 77 человек.

Процесс может затянуться на несколько месяцев. При этом "норвежскому стрелку" предоставили пять дней только на то, чтобы он объяснил причины, почему он устроил массовые убийства. Многие норвежцы опасаются, что Брейвик попытается использовать слушания как трибуну для представления экстремистских идей.

Представители суда пояснили, что главной задачей разбирательства будет определить, вменяем ли Брейвик или нет. Уже были проведены две экспертизы. Результаты первой доказали, что он психически нездоров. Но во время второй экспертизы никаких отклонений выявить не удалось. Максимальное наказание, которое грозит Брейвику, если он будет признан виновным, - 21 год. Но срок может быть продлен, если по истечении заключения преступника признают опасным для общества.

Специально для суда над Брейвиком в Осло был построен зал для слушания, вмещающий 200 человек, в котором обвиняемые будет огражден толстым стеклом от выживших жертв, а также журналистов, которые будут присутствовать на процессе. Норвежский телеканал NRK будет вести прямые включения из зала суда. Однако журналистам не разрешили транслировать объяснительную речь самого Брейвика. Для безопасности в эти дни задние суда будет окружено усиленными нарядами полиции.


Источник: Российская газета
Другие материалы разделов: В стране и мире
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*