URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblastnoj-bolnice-proveli-unikalnuju-operaciju-na-serdce/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской областной больнице провели уникальную операцию на сердце

В Ярославской областной больнице провели уникальную операцию на сердце
Фото: chuvashia.ru
09.03.2011 / 18:10

В медицинской практике врожденные пороки сердца довольно часто сочетаются с аритмией. Пациентке Наталье Носовой, имеющей именно такой диагноз, повезло, что кардиохирурги областной больницы уже овладели новыми методиками лечения, что и позволило в буквальном смысле спасти больную. "Операция проведена впервые в Ярославской области. Я думаю, мы поэтапно идем на расширение объема кардиохирургической помощи", - сказал главный врач ЯОКБ Олег Белокопытов.

Для оказания необходимой помощи пациентке понадобились знания и умения специалистов разных специализаций. Проведение такой операции стало возможным благодаря четкому взаимодействию двух служб – кардиохирургов и хирургов-аритмологов. Пока это первый опыт, но в дальнейшем это сотрудничество здесь будут активно развивать.

Из-за врожденного порока у больной возникли серьезные проблемы в работе сердечного клапана, которые и устранили кардиохирурги. Однако, этого было недостаточно.

"Прооперировать пациентке врожденный порок и отпустить ее из клиники, за это время в результате аритмии у нее могут образоваться тромбы в полости сердца, которые дадут плохие результаты, вплоть до летального исхода", - сказал заведующий отделением кардиохирургии ЯОКБ Александр Зотов.

С этим недугом справились хирурги-аритмологи, которые сделали прижигание аритмогенного участка. Слаженная работа специалистов разных направлений привела к успешному итогу операции. Сейчас пациентка находится в отделении реанимации. Ее самочувствие врачи определяют как удовлетворительное.

"Сейчас пока к аппаратам подключена, трудно разговаривать. Но чувствую себя после операции лучше все равно", - сказала пациентка Наталья Носова. Прооперированной уже под силу занятия на дыхательном тренажере. Ее настроение заметно улучшилось.

"Как вы видели, пациентка через день после операции улыбается, выполняет все процедуры, и завтра готова перевестись в отделение. 8 марта может праздновать, только пока в нашей больнице", - сказала заместитель главного врача ЯОКБ, руководитель Ярославского регионального сосудистого центра Галина Костина

Если все пойдет нормально, пациентку выпишут из больницы уже через 2-3 недели, а через полгода у нее есть немало шансов вернуться к полноценной жизни и продолжить трудовую деятельность.


Теги по теме: Медицина
Другие материалы разделов: Общество, Медицина
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*