URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-v-jaroslavskoj-oblasti-vyroslo-chislo-prestuplenij-sovershennyh-podrostkami/

Популярное
Система Orphus

В Ярославской области выросло число преступлений, совершенных подростками

В Ярославской области выросло число преступлений, совершенных подростками
25.04.2012 / 12:53

За первые три месяца 2012 года в Ярославской области более чем на треть выросло число преступлений, совершенных подростками до 18 лет. Более, чем на половину увеличилось и количество преступлений, совершенных ими же в составе групп, причем зачастую - по предварительному сговору. Подростков, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения, стало больше также на треть. Об этом вчера рассказал начальник регионального УМВД Николай Трифонов на пресс-конференции.

- В числе наиболее часто совершаемых подростками преступлений увеличились кражи и грабежи - на 50%. Основной предмет грабежей - сотовые телефоны, много краж совершается из дач. Незначительно (на 5%) возросло число угонов, - добавил начальник управления информации и общественных связей УМВД Александр Шиханов.

Несмотря на столь пугающую статистику, полиция отмечает, что число “неблагополучных” родителей, отрицательно влияющих на своих детей и состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, несколько снизилось - на 6%.

Одним из вариантов борьбы с подростковой преступностью в последнее время на государственном уровне называют снижение возраста уголовной ответственности. Сейчас он наступает с 16 лет, за отдельные виды преступлений - с 14. В Госдуме РФ готовится соответствующий законопроект, снижающий возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство двух и более лиц.

Глава УМВД генерал Трифонов против снижения возраста уголовной ответственности, поскольку считает, что человек должен быть готов осознать сделанное, а сделать это раньше 14 лет невозможно. То, что делается в 12 лет, зачастую неосознанное озорство.

Доцент кафедры уголовного права Юридического факультета ЯрГУ им. Демидова Артем Иванчин полагает, что авторы идеи переоценивают роль уголовного закона в деле борьбы с общественно-опасными деяниями малолетних.

- Неблагоприятная динамика любых общественно опасных деяний сразу же получает реакцию в виде правки уголовного закона, его автоматического дополнения или изменения. Такой подход сам по себе представляется методологически порочным. Противодействие преступности и иным общественно опасным деяниям предполагает целый комплекс мер и средств. Это задача самых разных отраслей права и разных отраслей знаний. Уголовный кодекс - лишь один из множества инструментов противодействия общественно опасному поведению. Более того, уголовный закон, пожалуй, не самое главное (хотя и важное) средство борьбы с ним, - считает преподаватель.

Для решения проблемы детской преступности он предлагает совершенствовать воспитательные меры, включая оптимизацию норм о помещении “трудных” подростков в специнтернаты.

- Последствия объявления малолетних субъектов преступниками губительны, учитывая проблемы с ресоциализацией осужденных в нашей стране. В итоге понижение возраста уголовной ответственности приведет к еще большей криминализации российского общества и, в конечном счете, не усилит борьбу с преступностью, а увеличит ее масштабы, - отмечает Артем Иванчин.

В полиции отмечают, что с подростками проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Выявленные сотрудниками правоохранительных органов безнадзорные подростки передаются либо обратно родителям, либо в детские дома или специализированные учреждения. Полицейские также проводят профилактику повторной преступности, работают с неблагополучными семьями и способствуют стабилизации обстановки в молодежной среде.


Теги по теме: Трифонов, УМВД, Подростковая преступность
Другие материалы разделов: Происшествия, Правопорядок
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*